Sitemap

Übersicht über alle Seiten (hierarchisch sortiert)
 

Bahntrassenradeln

Bahntrassenradeln – Verzeichnis der Bahntrassenwege

Bahntrassenradeln – Aktuell

Bahntrassenradeln – Empfehlungen

Bahntrassenradeln – Danke

 

Gestaltung

Kunstbauten: Tunnel und Viadukte

Bahnhöfe: neu genutzte Stationsgebäude

Eisenbahnrelikte

Bahntrassenradeln – Bahnstrecken

Übersicht von Bahntrassenwegen, die für Inliner geeignet sind

Bahntrassenradeln – Öffentlichkeitsarbeit zur Förderung Grüner Wege

Best of Bahntrassenradeln

 

Literatur

Artikel "Bahntrassenwege in Europa – eine Bestandsaufnahme"

Artikel "Radwandern auf stillgelegten Eisenbahntrassen" im Rad-Anzeiger des ADFC Leverkusen

Artikel "Panorama-Radwege vom Bergischen ins Sauerland"

Bahntrassenradeln – Zwischenbilanz

Bahntrassenradeln – Literaturverzeichnis

Bahntrassenradeln – Referenzen

 

Hilfe

Bahntrassenradeln – Hilfe

Abkürzungsverzeichnis

Hinweise zu den Tourenbeschreibungen

Linkliste

Downloads

 

 

Planung & Bau

Planung & Bau

Bahntrassenradeln – Bauprojekte und Planungen

 

Gestaltung

Wunschzettel – Gestaltungselemente für Bahntrassenradwege

Drängelgitter – und was man an ehemals niveaugleichen Bahnübergängen noch so findet

Besondere Gestaltungselemente

 

Wegweisung

Systematik

Netzentwicklung in Nordrhein-Westfalen

Themenwege in Nordrhein-Westfalen

Themenwege in Rheinland-Pfalz

Themenwege in Hessen

Validierung

Fahrradwegweiung in Leverkusen: Einführung

Fahrradwegweiung in Leverkusen: Bestehendes Netz und Planungen

Fahrradwegweiung in Leverkusen: Analyse

Radverkehrsnetz in der Stadt Niederkassel – eine Bestandsaufnahme

 

 

Karten und Geodaten

Kartenübersicht Deutschland (mit Unterseiten)

Kartenübersicht Europa (mit Unterseiten)

 

 

Streckenverzeichnis

Bahntrassenradeln – Bahntrassenwege in Deutschland

Baden-Württemberg

BW 1.01 Schönau – Neckarsteinach

BW 1.02 Heidelberg – Schwetzingen

BW 1.02a Bahnstadt Heidelberg (Verlängerung im Bau)

BW 1.03 Brühl – Ketsch

BW 1.04 Wiesloch – Meckesheim

BW 1.05 Wiesloch – Waldangelloch

BW 1.06 Odenheim – Tiefenbach – Eichelberg

BW 1.07 Hardtbahn: Karlsruhe-Weststadt – Eggenstein-Leopoldshafen – Graben-Neudorf

BW 1.07a Karlsruhe: 'verlängerter Rußweg'

BW 1.08 Pforzheim – Ittersbach

BW 1.09 Leinfelden-Echterdingen – Waldenbuch-Glashütte

BW 1.10 Filderbahn: Unteraichen – Echterdingen – Neuhausen

BW 1.10a Traventinpark: Stuttgart, Vorstadt Bad Cannstatt

BW 1.10b Neuhausen – Ostfildern-Nellingen

BW 1.11 Altensteigerle: Nagold – Altensteig

BW 1.11a Baden-Oos – Baden-Baden

BW 1.12a Neuried-Altenheim – Schutterwald

BW 1.12b Meißenheim – Ottenheim

BW 1.12c Ottenheim – Lahr

BW 1.12d Rheinmünster-Schwarzach – Lichtenau

BW 1.13 Lahr(Schwarzw) – Lahr Stadtbahnhof

BW 1.13a Ettenheim-Münchweier

BW 1.14 Schiltach – Schramberg

BW 1.15 Bregtalbahn: Furtwangen – Bräunlingen b. Donaueschingen

BW 1.15a Marbach (Baden) – Bad Dürrheim

BW 1.16 Bähnle-Radweg: Lenzkirch – Bonndorf

BW 1.17 Zell – Todtnau

BW 1.18 Müllheim – Badenweiler

BW 1.19 Lörrach

BW 2.01 Wanderbahn: Mudau – Mosbach

BW 2.02 Radweg Romantische Straße: Abschnitt Bieberehren – Creglingen

BW 2.03 Unterschefflenz – Billigheim

BW 2.04 Kocher-Jagst-Radweg: Abschnitt Möckmühl – Widdern

BW 2.05 Kocher-Jagst-Radweg: Abschnitt Friedrichshall-Jagstfeld – Öhringen-Ohrnberg

BW 2.06 Forchtenberg – Bf Waldenburg

BW 2.07 Heilbronn-Sontheim – Steinheim an der Murr

BW 2.08 Radfernweg Stauferland: Göppingen-Faurndau – Schwäbisch Gmünd

BW 2.09 Süßen – Donzdorf – Weißenstein

BW 2.10 Tälesbahn: Geislingen an der Steige – Wiesensteig (Verlängerung geplant)

BW 2.11 Härtsfeldbahn: Aalen – Unterkochen

BW 2.11a Härtsfeldbahn: Dillingen – Neresheim

BW 2.12 (Reutlingen-Betzingen –) RT-Bronnweiler – RT-Gönningen

BW 2.13 Reutlingen – Lichtenstein (ehem. Zahnradbahn)

BW 2.13a Reutlingen Südbahnhof – Eningen unter Achalm

BW 2.14 Spaichingen – Reichenbach

BW 2.15 Bad Schussenried-Sattenbeuren – Unlingen

BW 2.16 Laupheim – Schwendi

BW 2.17 Leutkirch-Rimpach – Isny-Aigeltshofen

BW 2.18 Friedrichhafen-Meisterhofen – Kappelhof

BW 2.18a Baienfurt

BW 2.18c Veloring: Friedrichshafen (Verlängerung geplant)

Bayern

BY 1.01 Brendtalradweg: Bischofsheim a. d. Rhön – Bad Neustadt a. d. Saale

BY 1.02 Bad Neustadt a. d. Saale – Bad Königshofen i. Grabfeld

BY 1.03 Hofheim – Haßfurt ('Hofheimerle')

BY 1.04 Mömlingen

BY 1.05 Elsenfeld – Heimbuchenthal (ehem. Elsavatalbahn)

BY 1.06 Lohr – Marktheidenfeld

BY 1.07 Gaubahn-Radwanderweg: Ochsenfurt – Röttingen (– Weikersheim)

BY 1.08 Maroldsweisach – Ebern

BY 1.10 Kitzingen: Mainländebahn

BY 2.01 Seßlach – Kaltenbrunn – Rattelsdorf

BY 2.02 Itzgrundbahn: Rossach – Großheirath und Untersiemau-Meschenbach – Creidlitz

BY 2.03 Lautertal (MTB)

BY 2.04 Neustadt b. Coburg – Mitwitz-Leutendorf

BY 2.05 Weißenbrunn – Reuth

BY 2.06 Zeyern – Steinwiesen

BY 2.07 Döbraberg-Radweg: Naila – Schwarzenbach a. Wald (Verlängerung im Bau)

BY 2.08 Helmbrechts – Selbitz

BY 2.09 Ebrach – Frensdorf

BY 2.10 Memmelsdorf – Straßgiech

BY 2.11 Heiligenstadt – Gasseldorf (Leinleitertal)

BY 2.12 Bayreuth – Hollfeld

BY 2.13 Bayreuth – Kulmbach-Melkendorf

BY 2.14 Bad Berneck im Fichtelgebirge – Bischofsgrün (Verlängerung geplant)

BY 2.15 Sechsämter-Radweg: Abschnitt Weißenstadt – Kirchenlamitz

BY 2.16 Fichtelberg – Neusorg

BY 2.17 Brückenradweg Bayern-Böhmen: Leupoldsdorf – Wunsiedel-Holenbrunn

BY 2.18 Brückenradweg Bayern-Böhmen: Wunsiedel – Selb

BY 3.01 Neustadt a. d. Aisch – Demantsfürth

BY 3.01a Gremsdorf, Adelsdorf und Heroldsbach

BY 3.02 Radweg 'Alte Bahnlinie': Rothenburg o. d. T. – Dombühl

BY 3.03 Biberttalweg: Abschnitt Zirndorf – Andorf

BY 3.03a Fürth: Flugplatzbahn

BY 3.04 Georgensgmünd – Spalt (ehem. 'Spalter Bockl')

BY 3.05 Gredl-Radweg: Hilpoltstein – Thalmässing

BY 4.01 'Kurweg': Erbendorf – Reuth

BY 4.02 Vizinalbahnradweg: Wiesau – Liebenstein – Bärnau

BY 4.03 Ranna – Auerbach i. d. Opf.

BY 4.04 Oberferrieden – Allersberg

BY 4.04a Thannhausen – Wettenhofen

BY 4.05 Schweppermann-Radweg: (Unterölsbach –) Lauterhofen – Kastl – Amberg

BY 4.06 Vilstal-Radweg: Abschnitt Amberg – Schmidmühlen

BY 4.07 Bockl-Radweg: Neustadt a. d. Waldnaab – Eslarn

BY 4.08 Wölsendorf – Oberviechtach – Schönsee

BY 4.09 Bodenwöhr Nord – Rötz

BY 4.10 Friedrich Pustet Rad- und Wanderweg: Sinzing – Alling (bei Regensburg)

BY 4.11 Falkenstein-Radweg: Gonnersdorf (NO Regensburg) – Falkenstein

BY 5.01 Landrat-Dr.-Frey-Radweg / Weldenbahn-Radweg: Neusäß – Welden

BY 5.01a Donauwörth – Wörnitzstein

BY 5.01b Zügle-Weg: Mertingen – Buttenwiesen (– Wertingen) (Verlängerung geplant)

BY 5.02 DB Iller-Roth-Günz Radweg: Kellmünz – Babenhausen

BY 5.03 Dampflokrunde: Kaufbeuren – Schongau und Marktoberdorf – Lechbruck

BY 5.04 DB Günztal-Radweg: Westerheim – Ottobeuren

BY 5.04a Ungerhausen

BY 5.05 Memmingen – Kardorf und Illerbeuren – Lautrach

BY 5.06 (Isny –) Weitnau – Kempten

BY 5.07 Oberhäuser (Bf Röthenbach) – Scheidegg

BY 5.08 Oberhäuser (Bf Röthenbach) – Weiler

BY 6.01 Dollnstein – Wellheim

BY 6.02 Altmühltal-Radweg: Abschnitt Eichstätt – Pfünz u. a.

BY 6.03 Schambachtalbahn-Radweg: Ingolstadt – Lenting – Altmannstein – Riedenburg

BY 6.03a Ingolstadt

BY 6.04 Geisenfeld (bei Ingolstadt)

BY 6.04a Wolnzach – Rudelzhausen – Mainburg (Verlängerung geplant)

BY 6.04b Au i. d. Hallertau – Enzelhausen

BY 6.04c Figlsdorf – Attenkirchen – Thalham – Kratzerimbach

BY 6.05 Isartalbahn-Radweg: München-Thalkirchen – Solln/Pullach (Verlängerung geplant)

BY 6.05b Pasing, ehem. Gleisanschluss Papierfabrik

BY 6.06 'Rentner-Weg': Isen – Isen-Öd

BY 6.06a Wasserburg (Inn)

BY 6.07 Veldenbahn-Radweg: Dorfen – Velden

BY 6.08 Wiesmühl – Tittmoning (Salzach)

BY 6.09 Loisach-Radweg: Wolfratshausen – Beuerberg

BY 6.10 Schaftlach – Grube Marienstein

BY 6.11 Bad Aibling – Bad Feilnbach

BY 6.12 Frasdorf – Rohrdorf

BY 6.14 Berchtesgaden – Königssee

BY 7.01 Donau-Regen-Radweg: Bogen – Miltach

BY 7.02 Regental-Radweg: Abschnitt Blaibach (bei Bad Kötzting) – Viechtach

BY 7.03 Metten

BY 7.04 Donau-Ilz-Radweg: Hengersberg – Eging – Tittling – Kalteneck

BY 7.06 Adalbert-Stifter-Radweg: Waldkirchen – Haidmühle

BY 7.07 Donau-Wald-Radweg: Obernzell – Wildenranna (ehem. Zahnradbahn)

BY 7.08 Bockerlbahn-Radweg: Landau a.d.Isar – Arnstorf

BY 7.09 Aidenbach – Vilshofen (Donau)

BY 7.10 Blindham – Ortenburg

BY 7.11 Rotthalmünster – Kirchham-Tutting

BY 7.12 Pocking – Kirchham-Tutting

Berlin

BE01 Berlin-Kreuzberg: Görlitzer Bahn

BE02 Berlin-Köpenick: Anschlussgleis Spindlersfeld

BE03 Berlin-Lichtenberg: Landschaftspark Herzberge / Anschluss Röder

BE04 Berlin: ehem. Nordbahnhof

BE05 Berlin-Weißensee: ehem. Niederbarnimer Eisenbahn

BE06 Berlin-Schöneberg: Park am Gleisdreieck

BE07 Teltowkanal

Brandenburg

BB01 Dömitz (MV) – Wittenberge, bei Polz als 'Radweg Bahnroute'

BB01a Wittenberge

BB02 Kleinbahnroute (ehem. Westprignitzer Kreiskleinbahnen, 'Pollo')

BB02a Dallmin – Postlin (Gemeinde Karstädt)

BB02c Rehfeld – Kyritz

BB03 Rheinsberg – Flecken Zechlin

BB04 Großwoltersdorf – Neuglobsow (Stechlinseebahn)

BB05 'Spur der Steine': Fürstenwerder – Templin

BB06 Grünow – Drense (in Diskussion)

BB07 Tantow – Gartz (Oder)

BB08 Brielow – Roskow (Westhavelländische Kreisbahn)

BB08a Ziesar – Görzke

BB08b Zitz – Karow

BB08c Plaue – Brandenburg

BB09 Rathenow – Nauen

BB09a Stille Pauline: Paulinenaue – Fehrbellin (– Neuruppin)

BB10 Wriezen – Altmädewitz – Neurüdnitz

BB11 Oderbruchbahn-Radweg: Fürstenwalde – Altmädewitz (Wriezen), mit Abzw. Buckow

BB11b Bad Saarow – Silberberg

BB12 Wiesenau (südl. Frankfurt Oder)

BB12a Frankfurt (Oder)

BB13 Flaeming-Skate (RK1): Luckenwalde – Hohenseefeld – Jüterbog

BB13a Flaeming-Skate (RK 4): Werder – Bochow

BB13b Flaeming-Skate (S6/S7): Hohenseefeld – Görsdorf

BB13c Thyrow – Nunsdorf

BB14 (Lübben –) Straupitz – Cottbus (ehem. Spreewaldbahn)

BB14c südl. Vetschau

BB15 Grießen – Forst

BB15a Stadteisenbahn Forst (Lausitz)

BB16 Kohlebahntrasse (EE13): Tröbitz – Grünewalde

BB17a Lauchhammer Nord – Lauchhammer Ost

BB17b Lauchhammer Ost – Kostebrau Kreuzung L 60

BB18 Annahütte – Schipkau – Hörlitz

BB18a Annahütte

BB19 Kleinkoschen

BB20 Welzow – östl. Geierswalde

BB21 Spremberg

Bremen

HB01 Jan-Reiners-Weg: Bremen – Lilienthal-Trupermoor

HB02 Grünzug West: Bremen-Walle – Bremen-Oslebshausen

HB03 Bremerhaven-Geestemünde – Bremerhaven-Wulsdorf

HB04 Bremerhaven-Wulsdorf

Hamburg

HH01 Tatenberg – Zollenspieker

HH02 Bergedorf Süd – Zollenspieker

HH03 Zollenspieker – Borghorst

HH04 Hochbahnwanderweg: Volksdorf – Wohldorf

HH05 Wilhelmsburg

Hessen

HE 1.01 Breidenbach – Niedereisenhausen

HE 1.02 Herborn-Burg – Mittenaar-Offenbach

HE 1.03 Westerwaldquerbahn: Rennerod – Herborn-Burg

HE 1.04 Ulmtalradweg: Leun-Biskirchen – Greifenstein-Beilstein

HE 1.05 Kerkerbachtal-Radweg: Mengerskirchen – Runkel-Kerkerbach

HE 2.01 Carlsbahn: Bad Karlshafen – Trendelburg (Diemeltal)

HE 2.02 Edermünde-Grifte – Gudensberg

HE 2.03 Ederseebahn-Radweg: Korbach – Edertal-Buhlen

HE 2.04 Marburg-Cappel – Ebsdorf

HE 2.05 Rabenau – Geilshausen

HE 2.06 Grünberg – Queckborn

HE 2.07 Hungen – Villingen und Mücke

HE 2.08 Bahnradweg Rotkäppchenland: Schwalmstadt-Treysa – Oberaula

HE 2.09 Bad Salzschlirf – Schlitz – Niederjossa

HE 2.10 Vulkanradweg: Abschnitt Lauterbach – Altenstadt-Höchst

HE 2.11 Vogelsberger Südbahnradweg: Grebenhain-Hartmannshain – Wächtersbach

HE 2.12 Biebergemünd-Roßbach – Bieber

HE 2.13 Gelnhausen-Hailer – Freigericht-Altenmittlau

HE 2.14 Weilburg – Weilmünster (Weiltalweg) und Stichbahn nach Laubuseschbach

HE 2.15 Waldsolms-Brandoberndorf – Solms-Burgsolms (in Diskussion)

HE 2.16 Frankfurt: Seckbach – Bergen

HE 2.18 Pohl-Göns – Ebersgöns

HE 3.01 Lohfelden (bei Kassel) – Wellerode

HE 3.02 Gelster-Radweg: Witzenhausen – Hundelshausen

HE 3.03 Solztalradweg: Bad Hersfeld – Schenklengsfeld

HE 3.04 Kegelspielradweg: Hünfeld – Wenigentaft

HE 3.05 Milseburg-Radweg: Fulda – Hilders

HE 3.06 Ulstertal-Radweg: Tann (Rhön) – Philippsthal

HE 4.01 Industriebahnweg Offenbach

HE 4.01a Hafenbahn Offenbach

HE 4.02 Goddelau – Weiterstadt-Riedbahn

HE 4.03 Dieburg – Reinheim

HE 4.03a Roßdorf

HE 4.04 Wald-Michelbach – Wahlen

HE 4.05 Beerfelden-Hetzbach – Beerfelden

Mecklenburg-Vorpommern

MV01 Schönberg – Pötenitz

MV02 Ribnitz-Damgarten – Saal

MV03 Zingst

MV04 Stralsund – Siemersdorf (bei Tribsees)

MV04a Franzburg

MV05 Neukloster – Blankenberg (in Diskussion)

MV06 (Sanitz –) Reppelin – Bad Sülze

MV07 Tessiner Schmalspurbahn ('Rübenbahn')

MV07a Dölitz – Samow

MV08 Tribsees – Grimmen – Wackerow (NW Greifswald)

MV09 Altefähr – Garz – Putbus

MV09a (Zirmoisel –) Trent – Wittower Fähre

MV09b Wiek – Altenkirchen

MV09c Abzweig Buhrkow – Kuhle

MV10 Greifswald – Wolgast

MV10a Kemnitz – Kühlenhagen

MV10b Murchin – Lassan (in Diskussion)

MV10c Rosenhagen – Kamp

MV10d Klein Schönwalde – Grubenhagen

MV11 Demmin – Altentreptow

MV11a Demmin – Tutow (in Diskussion)

MV11b südl. Malchin

MV11c südl. Jarmen

MV12 Neubrandenburg: Friedländer Gleistrasse im Reitbahnviertel

MV13 Radweg Alter Bahndamm: Groß Dratow – Neubrandenburg

MV14 Eisenbahnweg: Thurow – Blankensee – Groß Daberkow

MV14a Kratzeburg

MV14b Neustrelitz

MV15 Pasewalk – Schönfeld

MV16 Rieth – Hintersee

MV16a CPO: Casekow – Ladenthin

MV17 Mirow – Vietzen

MV18 Lübtheen – Jessnitz

Niedersachsen

NI 1.01 Emden – Greetsiel

NI 1.02 Ostfrieslandwanderweg: Leer – Bensersiel

NI 1.03 Dornum – Esens

NI 1.04 Alte Tidebahn: Harlesiel – Jever

NI 1.05 Hafenbahn Varel

NI 1.05a Kronshörner Padd: Bockhorn – Zetel – Neuenburg

NI 1.06 Ihrhove – Westrhauderfehn

NI 1.07 Sedelsberg – Friesoythe

NI 1.08 Kleinbahn-Wanderweg: Bad Zwischenahn – Edewechterdamm

NI 1.09 Bahndamm-Verbindungsweg: (Oldenburg –)Großenmeer – Brake

NI 1.09a Oldenburg: Ewald-Sander-Padd (Anschlussgleis ehem. Fliegerhorst)

NI 1.10 Nordenham – Stollhamm

NI 1.11 Uchte – Steyerberg (– Anschluss Weser-Radweg bei Landesbergen)

NI 1.11a Uchte – Nendorf (Verlängerung im Bau)

NI 1.12 Vechta-Langförden – Vechta

NI 1.13 Lohne – Dinklage

NI 1.14 Holdorf – Damme

NI 1.15 Berge – Menslage – Quakenbrück

NI 1.16 Spelle – Lünne

NI 2.01 Kakenstorf – Sprötze

NI 2.02 Vögelsen (NW Lüneburg)

NI 2.03 Neuhaus – Brahlstorf / MV (Kleinbahntrasse)

NI 2.05 Wittorf – Brockel (in Diskussion: – Rotenburg)

NI 3.01 Westen – Ahlden (Aller)

NI 3.02 Rehburg – Klein Heidorn

NI 3.02a Bückeburg – Bad Eilsen

NI 3.03 Bad Nenndorf

NI 3.03a Hannover: Ohedamm

NI 3.04 Burgdorf – Hänigsen

NI 3.04a Lehrte: alte Streckenführung in Richtung Hildesheim

NI 3.05 Celle – Wathlingen

NI 3.05a Celle: Westercelle – Altencelle

NI 3.06 Braunschweiger Ringgleis (Verlängerung im Bau)

NI 3.07 Braunschweig – Hötzum

NI 3.08 Schöppenstedt – Eitzum

NI 3.08a südl. Helmstedt

NI 3.08c südöstlich von Jerxheim

NI 3.09 Grießem – Groß Berkel

NI 3.09a Thüste – Weenzen (Verlängerung geplant)

NI 3.10 Lenne-Freizeitweg: Bodenwerder – Eschershausen

NI 3.10a Dassel – Einbeck-Juliusmühle (Verlängerung geplant)

NI 3.11 Gronau (Leine) – Despetal-Eitzum

NI 3.11a Söhre – ehem. Kaligrube Hildesia

NI 3.12 Radweg zur Kunst: Bad Salzdetfurth-Bodenburg – Bad Gandersheim

NI 3.13 Bockenem-Bornum am Harz – Seesen-Bornhausen

NI 3.14 Innerstetal-Radweg: Langelsheim – Altenau

NI 3.15 Immenrode – Vienenburg

NI 3.16 Uslar – Sohlingen

NI 3.16a Bodenfelde (Hafenbahn)

NI 3.17 Göttingen – Dransfeld

NI 3.18 Nörten-Hardenberg – Bovenden-Reyershausen

NI 3.19 Wulften – Gieboldehausen – Rollshausen (– Worbis)

NI 3.20 Herzberg am Harz – Weißenborn-Lüderode

NI 3.21 Gartetalbahn: Göttingen Gartemühle – Gleichen-Rittmarshausen

NI 3.22 Kalefeld und Willershausen – Westerhof

NI 3.22a Gittelde – Bad Grund

NI 3.23 Bad Lauterberg – Odertal

NI 3.24 Südharzeisenbahn: Walkenried – Braunlage

NI 3.25 Friedland – Niedergandern

Nordrhein-Westfalen

NW 1.01 Xanten – Kalkar und Kleve – Groesbeek (NL) (Verlängerung im Bau)

NW 1.01a Kleve – Kleve-Griethausen

NW 1.01b Boxteler Bahn: Goch – Xanten (Verlängerung im Bau)

NW 1.01c Wachtendonk

NW 1.02 Nettetal-Kaldenkirchen – Kempen

NW 1.02a Viersen-Dülken – Schwalmtal-Waldniel – Brüggen

NW 1.03a Viersen – Grefrath

NW 1.03b Viersen – Kempen

NW 1.03c Viersen – Tönisvorst

NW 1.04 Grafschafter Rad- und Wanderweg: Krefeld, Hülser Berg – Moers

NW 1.04a Krefeld – Traar

NW 1.05 Duisburg-Rheinhausen – Duisburg-Trompet

NW 1.05a Düsseldorf-Heerdt

NW 1.05b Diergardttrasse: Duisburg-Winkelhausen – Duisburg-Werthausen

NW 1.06 Alleenradweg Willich

NW 1.06a Mönchengladbach-Rheydt

NW 1.06b Neuss: alte Trassenführung der Strecke nach Neersen

NW 1.07 Vennbahnweg: Aachen-Rothe Erde – Aachen-Walheim – Raeren

NW 1.07a Stolberg: Stichbahn nach Münsterbusch

NW 1.07b Aachen und Umland: Teilstücke des ehem. Straßenbahnnetzes

NW 1.08 Aachen – Würselen – Alsdorf-Mariadorf (Verlängerung im Bau)

NW 1.08a Herzogenrath-Kohlscheid und Würselen-Morsbach

NW 1.08b Aachen: Geh- und Radweg Großstück

NW 1.09 Alsdorf-Hoengen – Jülich

NW 1.10 Güterbahnhof Alsdorf (Grube Anna) – Grube Adolf bei Merkstein

NW 1.11 Geilenkirchen – Gillrath

NW 1.12 Baal – Linnich

NW 1.13 Helpenstein (Erft) – Rommerskirchen

NW 1.14 Blatzheim – Kerpen (– Horrem)

NW 1.14a Terra Nova: Bedburg – Elsdorf (in Diskussion)

NW 1.15 Schwarze Bahn: Köln-Klettenberg

NW 1.16 Bonn-Endenich: Wesselbahnweg

NW 1.17 Blankenheim – Ahrdorf

NW 2.01 Rees – Mehr

NW 2.02 Empel-Rees

NW 2.02a Isselburg-Werth

NW 2.03 Borken – Rhedebrügge

NW 2.04 Borken – Borken-Weseke

NW 2.04a Stadtlohn

NW 2.05a Teilstücke der Bahnstrecke Borken – Coesfeld: Velen-Ramsdorf

NW 2.05b Teilstücke der Bahnstrecke Borken – Coesfeld: Coesfeld-Klye – Goxel

NW 2.06 Wesel – Dorsten-Holsterhausen – Haltern (Verlängerung geplant)

NW 2.06a Hervester Grünspange: Zechenbahntrasse Dorsten-Hervest (Verlängerung geplant)

NW 2.07 RadBahn Münsterland: Billerbeck-Lutum – Burgsteinfurt – Rheine

NW 2.08 Heek – Burgsteinfurt

NW 2.08a Ahaus

NW 2.09 Ochtrup – Rheine

NW 2.10 Ennigerloh – Westkirchen

NW 2.11 Wiedenbrück – Rheda und Langenberg-Benteler – Lippstadt

NW 2.12 Zechenbahn 'Westfalen': Ahlen – Hamm-Haaren (Verlängerung geplant)

NW 2.13 Bork – Selm-Beifang

NW 2.14 Münster: York-Ring – Zentrum Nord (Verlängerung geplant)

NW 2.15 Kohlenbahntrasse Hamm

NW 3.01a HOAG-Trasse: Duisburg-Walsum – Oberhausen-Sterkrade

NW 3.01b Grüner Pfad: Duisburg-Meiderich – Oberhausen-Sterkrade

NW 3.02a Duisburg: Skulpturenpfad Marxloh

NW 3.02b Styrumer Pfad II: Duisburg-Meiderich – Mülheim-Styrum (in Diskussion)

NW 3.02c Oberhausen-Borbeck – Knappensiedlung

NW 3.02d Oberhausen: Styrumer Allee

NW 3.02e Oberhausen: Rolanddamm

NW 3.03 Oberhausen-Osterfeld – Bottrop-Fuhlenbrock

NW 3.04 Essen Baldeneysee – Essen-Kupferdreh

NW 3.05 Grugaweg: Mülheim-Heißen – Essen-Steele Süd

NW 3.05a Essen-Steele Ost – Essen-Freisenbruch

NW 3.05b Essen-Altendorf – Essen-Borbeck

NW 3.05c Rommenhöller Gleis: Essen-Rüttenscheid (in Diskussion)

NW 3.06 Essen-Altenessen

NW 3.06a Essen-Altenessen: parallel zur Kolpingstraße

NW 3.06b Essen-Altenessen: Bf Altenessen – Stauderkreisel

NW 3.06c Essen-Altenessen: südlich der Schonnefeldstraße

NW 3.06d Essen-Bochold: Anschluss Zeche Wolfsbank u. a.

NW 3.06e Kruppsche Ringbahn (im Bau)

NW 3.07 Zollvereinweg: Essen-Katernberg – Essen Mechtenberg

NW 3.07a Nordsternweg: Essen-Katernberg, Zollverein – Schurenbachhalde

NW 3.08 Essen Mechtenberg – Gelsenkirchen-Ückendorf

NW 3.08a Gelsenkirchen-Ückendorf – Gelsenkirchen (östl. des Hbf)

NW 3.08b Bochum-Leithe: Anschluss Zeche Holland 3/4

NW 3.08c Gelsenkirchen-Ückendorf: Anschluss Bergwerk Rheinelbe

NW 3.09 ErlebnisTrasse Erzbahn: Bochum-Westpark – Hafen Grimberg (Rhein-Herne-Kanal)

NW 3.09a Bochum: rund um die Zeche Hannover

NW 3.09b Parkband West: Bochum Westpark (Jahrhunderthalle) – Bochum-Weitmar

NW 3.09c Bochum-Höntrop

NW 3.10 Gelsenkirchen-Bismarck (ConsolPark)

NW 3.10a Gelsenkirchen-Schalke

NW 3.11a Bottrop-Batenbrock

NW 3.11b Essen-Karnap: rund um 'Oberland-Glas'

NW 3.11d Bottrop

NW 3.12 Hugo-Bahntrasse: Gelsenkirchen-Buer – Schalke-Nord

NW 3.13a Gelsenkirchen-Erle: ehem. Verbindungsbahn Graf Bismarck 2/6/9 zu 3/5

NW 3.13b Gelsenkirchen-Erle – Eichkamp

NW 3.13c Gelsenkirchen-Resse – Herten

NW 3.14 Allee des Wandels: Herten-Westerholt – Halde Hoheward (Verlängerung geplant)

NW 3.14a Kunstmeile: Zechenbahntrasse Blumenthal 1/2/6

NW 3.14b Herten: Vestische Straßenbahn, Linie 7

NW 3.14c Marl: ehem. Zechenbahnen

NW 3.15 ehem. Zechenbahn General Blumenthal VIII: Oer-Erkenschwick

NW 3.15a 'König-Ludwig-Trasse': Castrop-Rauxel – Recklinghausen-Suderwich (Verlängerung geplant)

NW 3.16a Herne: Dorstener Straße – Flottmann-Gelände

NW 3.16b Herne: Industriestraße – ehem. Zeche Mont Cenis 1/3

NW 3.16c Herne: Zechenbahn Friedrich der Große (Verlängerung im Bau)

NW 3.17 Herne: Revierpark Gysenberg (ehem. Zeche Constantin IV/V)

NW 3.18 Bochum-Hiltrop (Constantin X) – Bergen

NW 3.19 Lothringentrasse: Bochum-Gerthe – Hiltrop – Bochum-Kornharpen

NW 3.19a Bochum-Werne: östlich der Harpener Teiche

NW 3.20 Springorum-Radweg: Bochum – Bochum-Dahlhausen

NW 3.20a Bochum: ehem. Anschluss Zeche Friederika

NW 3.20b Bochum: Zechenbahn Julius-Philipp

NW 3.21 Rheinischer Esel: Bochum-Langendreer – Dortmund-Löttringhausen

NW 3.22a Castrop-Rauxel: Zechenbahntrasse Victor 3/4 – Ickern 1/2

NW 3.22c Seilbahntrasse: Lünen-Brambauer

NW 3.23 Dortmund

NW 3.23a Dortmund-Hörde – Dortmund-Asseln

NW 3.23b Gartenstadtweg: Dortmund-Körne – Phoenix (im Bau)

NW 3.23c Dortmund-Aplerbeck: Feldchenbahnbrücke

NW 3.23d Dortmund-Hacheney: Zeche Crone

NW 3.23e Dortmund: Zeche Admiral

NW 3.24 Gneisenau-Trasse: Lünen-Süd – Dortmund-Derne (Zeche Gneisenau)

NW 3.25 Werne-Stockum – Bergkamen

NW 3.25a Bergkamen: Grimberg 1/2 - Grimberg 3/4

NW 3.26 Klöcknerbahnweg: Kamen – Bergkamen-Overberge – Heeren-Werve – Bönen

NW 3.27 Unna-Königsborn – Welver-Scheidingen

NW 3.27a Hamm – Rhynern

NW 3.27b Werl: Pengel-Pad

NW 3.27c Lippborg-Heintrop – Oestinghausen

NW 3.27d Hamm-Herringen: Schacht Franz ('Seilfahrt')

NW 3.28 Pengel-Anton-Radweg: Soest – Belecke

NW 3.29 Pengel-Anton-Radweg: Brilon – Möhnetal

NW 3.30 Warstein: Industriebahn

NW 3.31 Winterberg-Niedersfeld – W.-Hildfeld und Medebach-Wissinghausen – M.-Deifeld

NW 3.32 Marsberg-Bredelar – Grube Martenberg (Besucherbergwerk Grube Christiane)

NW 4.01 Radweg Rheinische Bahn: Duisburg-Hochfeld – Mülheim – Essen (Verlängerung geplant)

NW 4.01a Duisburg-Hochfeld

NW 4.01c Duisburg: Grünwegverbindung Bergisch-Märkische Hochfeldbahn (Bocksbarttrasse)

NW 4.01d Duisburg: rund um den Innenhafen

NW 4.02 Mülheim-Styrum – Mülheim-Saarn

NW 4.03 PanoramaRadweg niederbergbahn: Kettwig vor der Brücke – Wülfrath

NW 4.03a PanoramaRadweg niederbergbahn: Abzweig Wülfrath – Flandersbacher Straße

NW 4.03d Düsseldorf-Unterrath

NW 4.04 Haus Scheppen (Baldeneysee) – Hesperkrug

NW 4.04a Essen-Burgaltendorf: Anschlussbahn Zeche Altendorfer Tiefbau

NW 4.04b Essen-Überruhr – Burgaltendorf (Verlängerung geplant)

NW 4.05 Kohlenbahn: Wuppertal-Wichlinghausen – Sprockhövel – Hattingen

NW 4.05a Sprockhövel ehem. Bf Schee – Gevelsberg-Silschede

NW 4.05b Witten-Bommern – Albringhausen (im Planung: – Gevelsberg) (Verlängerung geplant)

NW 4.05c Witten-Herbede – Wetter-Wengern

NW 4.05d Harkortsche Kohlebahn: Gevelsberg-Silschede – Wetter-Grundschöttel

NW 4.06 Nordbahntrasse / Jackstädt-Weg: Wuppertal-Vohwinkel – W.-Wichlinghausen

NW 4.07 Sambatrasse: Wuppertal-Steinbeck – Wuppertal-Cronenberg

NW 4.08 Korkenziehertrasse: Solingen – Wuppertal-Vohwinkel

NW 4.08a Straßenbahn Haan – Vohwinkel

NW 4.09 Trasse des Werkzeugs: Remscheid-Hasten – Remscheid Hbf

NW 4.10a 'Bergbahntrasse': Solingen – Müngsten

NW 4.10b Remscheid-Struck

NW 4.11 Panorama-Radweg Balkantrasse: Leverkusen-Opladen – Remscheid-Lennep (Verlängerung geplant)

NW 4.12 Radweg Bergerhofer Bahntrasse: Radevormwald – Kräwinkel

NW 4.13 Alleenradweg Wasserquintett: Bergisch Born – Hückeswagen – Marienheide

NW 4.14 Halver

NW 4.15 Hagen-Haspe – Breckerfeld

NW 4.16 Monheim – Leverkusen-Rheindorf

NW 4.16a Rheinboulevard Köln-Mülheim Süd

NW 4.17 Rösrath – Bensberg

NW 4.17a Lindlar-Quabach – Lindlar (Verlängerung geplant)

NW 4.17b Köln-Thielenbruch – Bergisch Gladbach-Gronau

NW 4.18 Bröltalbahnweg: Bonn-Beuel

NW 4.18a Niederkassel

NW 4.18b Troisdorf-Spich

NW 4.18c Niederpleis – Oberpleis

NW 4.19 Alleenradweg Siegburg – Lohmar

NW 4.20 Elsenroth – Homburg

NW 4.21 Gummersbach-Dieringhausen – Drolshagen – Olpe (Verlängerung im Bau)

NW 4.22 Freudenberg – Bf Wildenburg (– Olpe) (Verlängerung geplant)

NW 4.23 Iserlohn – Hemer – Menden

NW 4.24a Hälvertalbahn: Schalksmühle – Halver (Teilstücke der Strecke)

NW 4.24b Plettenberg-Dankelmert – Wiesenthal

NW 4.25 SauerlandRadring: Finnentrop – Eslohe – Schmallenberg – Altenhundem (Verlängerung geplant)

NW 4.25a Alleenradweg Eslohe – Wennemen

NW 4.25b Finnentrop – Heggen (im Bau)

NW 4.26 Bestwig – Ramsbeck (ehem. Klein- und Grubenbahn)

NW 4.27 Ederauen-Radweg: Abschnitt Bad Berleburg-Raumland – Battenberg-Dodenau

NW 4.28 Ruhr-Eder-Radweg: Winterberg – Allendorf (Eder)

NW 4.29 Kirchhundem – Böminghausen

NW 4.30 Netphen – Netphen-Deuz

NW 4.31 Neunkirchen (Kr. Siegen) – Unterwilden – Grube Bautenberg

NW 5.01 Petershagen-Wegholm – Minden-Kutenhausen

NW 5.02 Minden-Todtenhausen – Uchte

NW 5.03 Enger – Jöllenbeck

NW 5.04 Kleinbahn erfahren: Spenge – Herford und Bad Salzuflen

NW 5.04a Vlotho-Uffeln – Porta Westfalica-Veltheim

NW 5.05 Detmold – Pivitsheide

NW 5.05a Externsteine – Schlangen-Kohlstädt

NW 5.06 Blomberg – Schieder

NW 5.07 Rheda-Wiedenbrück – Delbrück (– Schloss Neuhaus)

NW 5.08 Paderborn-Marienloh – Bad Lippspringe

NW 5.09 Warburg – Welda

NW 5.10 Beverungen – Dalhausen

NW 5.11 Paderborn-Wewer

Rheinland-Pfalz

RP 1.01 Ahrradweg (mehrere Abschnitte)

RP 1.02 Dümpelfeld – Adenau

RP 1.03 Kalkeifel-Radweg: Bolsdorf – Hillesheim – Ahrdorf

RP 1.04 Eifel-Ardennen-Radweg: (in Planung: Gerolstein –) Prüm – Pronsfeld – Steinebrück

RP 1.05 Prümtalradweg: Pronsfeld – Waxweiler

RP 1.06 Enztalradweg: südl. Pronsfeld – Arzfeld – Neuerburg

RP 1.07 Jünkerath – Losheim

RP 1.08 Nims-/Prüm-/Sauertalradweg: Bitburg – Wasserbilligerbrück

RP 1.09 Bähnchentrasse: Philippsheim – Binsfeld

RP 1.10 Kyllradweg (verschiedene kurze Abschnitte)

RP 1.11 Maare-Mosel-Radweg: Daun – Wittlich – Lieser

RP 1.12 Maifeld-Radweg: Ochtendung – Mayen mit Abstecher Polch – Münstermaifeld (Verlängerung im Bau)

RP 1.12a Plaidt

RP 1.13 Kempenich – Weibern

RP 2.01a Moselbahn: Abschnitt Trier-Ruwer – Kenn

RP 2.01b Moselbahn: Abschnitt Leiwen – Neumagen-Dhron

RP 2.01c Moselbahn: Abschnitt Kindel – Wolf

RP 2.02 Ruwer-Hochwald-Radweg: Trier – Hermeskeil

RP 2.03 Birkenfeld – Neubrücke / Hoppstädten-Weiersbach (Teilstück des Naheradwegs)

RP 2.04 Schinderhannes-Radweg: Emmelshausen – Simmern

RP 2.05 Kleinbahn-Radrundweg Ellerbachtal - Gräfenbachtal (ehem. Kreuznacher Kleinbahn)

RP 3.01 Selztalradweg: Abschnitt Ingelheim – Schwabenheim an der Selz

RP 3.02 Gau-Odernheim

RP 3.03 Amiche-Radweg: Bodenheim/Gau-Bischofsheim – Selzen (– Köngernheim)

RP 3.04 Köngernheim – Nierstein-Oppenheim ('Valtinchen')

RP 3.05 Bawettche: Frei-Laubersheim – Wöllstein

RP 3.06 Nahe-Radweg: Abschnitt Niederhausen – Bad Münster am Stein

RP 3.08 Glan-Blies-Radweg: Abschnitt Staudernheim – Waldmohr

RP 3.09 Reichenbach-Steegen – Weilerbach

RP 3.10 Lampertsmühle-Otterbach – Otterberg

RP 3.11 Altleiningen (Verlängerung geplant)

RP 3.12 Worms-Abenheim – Worms-Neuhausen

RP 3.13 Wiesoppenheim – Worms

RP 3.15 Zweibrücken – Hornbach (– Volmunster)

RP 3.16 Fischbach – Bundenthal

RP 3.17 Klingbachradweg: Klingenmünster – Rohrbach

RP 3.18 Neustadt a. d. Weinstraße – Speyer

RP 4.01 Hennef (Sieg) – Asbach (Westerwald)

RP 4.02 Wiedmühle – Mettelshahn

RP 4.03 Asdorftal-Radwanderweg: Kirchen (Sieg) – Oberasdorf (Freudenberg)

RP 4.04 Westerburg – Wallmerod

RP 4.04a Bad Marienberg – Nistertal-Erbach

RP 4.05 Nordrand des ehem. Truppenübungsplatzes Stegskopf

RP 4.06 Höhr-Grenzhausen – Hillscheid

RP 4.07 Becheln – Dachsenhausen

RP 4.08 St. Goarshausen – Bogel

RP 4.09 Werksbahn Bad Ems

RP 4.10 ehem. Kleinbahn Selters – Hachenburg: Höchstenbach – Krambergsmühle

Saarland

SL01 Wadern-Lockweiler – Primstal

SL01a Prims-Theel-Erlebnisweg: Primsweiler – Lebach-Jabach

SL02 Fritz-Wunderlich-Weg: Freisen – Altenglan (Verlängerung geplant)

SL03 Wendelinusradweg: St. Wendel – Tholey

SL04 Köllertal-Radweg: Heusweiler – Völklingen

SL04a Völklingen Heidstock (ehem. Stichbahn zur Grube Victoria)

SL05 Bliestal-Radweg (Freizeitweg): Blieskastel-Lautzkirchen – Sarreguemines

SL07 Altforweiler – Überherrn

Sachsen

SN 1.01 Elster-Saale-Radweg: Leipzig-Grünau – Rippach

SN 1.02 Leipzig: Anger-Crottendorfer Bahnschneise

SN 1.02a Leipzig-Plagwitz: Grüne Gleise

SN 1.03 Groitzsch – Zwenkau (Verlängerung geplant)

SN 1.03a Groitzsch – Neukieritzsch

SN 1.03b Kohlenbahn Borna

SN 1.04 Muldentalbahn-Radweg: Wurzen – Großbothen

SN 1.05 Mulde-Elbe-Radroute: Neichen – Wermsdorf

SN 1.06 Bad Lausick – Glasten

SN 1.06a Kohlebahn Neukirchen-Wyhra

SN 1.07 Frohburg – Kohren-Sahlis

SN 1.08 Döbeln-Gärtitz – Lommatzsch (Teilstücke der Strecke)

SN 2.01 Mylau – Lengenfeld

SN 2.02 Unterheinsdorf – Hauptmannsgrün

SN 2.03 Vogtland-Radweg: Falkenstein – Oelsnitz

SN 2.03a Neuensalz – Theuma

SN 2.04 Mülsengrundbahn: Niedermülsen – Ortmannsdorf

SN 2.05 Pölbitzer Industriebahn: Zwickau

SN 2.05b Kleinbahnbrücke Kirchberg

SN 2.05c Teichwolframsdorf: Stichbahn Richtung Trünzig Erzverladung

SN 2.06 Mulderadweg: Aue – Wolfsgrün

SN 2.07a Rabensteiner Viadukt

SN 2.08 Kohlebahnradweg: Lugau – Mittelbach (Verlängerung im Bau)

SN 2.09 Chemnitztalradweg: Chemnitz – Markersdorf-Taura

SN 2.10 Mittweida – Ringethal

SN 2.11 Striegistalradweg: Hainichen – Roßwein (Verlängerung geplant)

SN 2.12 Hetzdorfer Viadukt (bei Flöha)

SN 2.13 ehem. Bahnstrecke Stollberg – Zwönitz – Scheibenberg (mehrere Teilstücke)

SN 2.14 Thumer Schmalspurnetz: Schönfeld-Wiesa – Meinersdorf (mehrere Teilstücke)

SN 2.15 Thumer Schmalspurnetz: Wilischthal – Thum

SN 2.16 Grünstädtel – Oberrittersgrün

SN 2.17 Walthersdorf – Crottendorf

SN 2.18 Annaberg-Buchholz – Bärenstein-Kühberg

SN 2.19 Thermalbad Wiesenbad-Plattenthal – Königswalde (ehem. Plattenthalbahn)

SN 2.20 Wolkenstein – Steinbach

SN 2.22 ehem. Bf Voigtsdorf – Friedebach [bei Sayda]

SN 3.01 Robschütz – Käbschütz (– Mertitz)

SN 3.02 Wilsdruffer Schmalspurnetz: Potschappel – Wilsdruff – Nossen

SN 3.02a Wilsdruffer Schmalspurnetz: Wilsdruff – Semmelsberg

SN 3.02b Wilsdruffer Schmalspurnetz: Dittmannsdorf – Frauenstein

SN 3.03 Windbergbahn-Radweg: Freital-Neuburgk – Possendorf

SN 3.03a Weißeritztalbahn: Spechtritz – Staumauer Malter (alte Streckenführung)

SN 3.03b Halsbrücke – Tuttendorf (Verlängerung geplant)

SN 3.04 Radweg Schönfelder Hochland: Weißig – Dürrröhrsdorf-Dittersbach

SN 3.05 Berggießhübel – Gottleuba

SN 3.07 Halbendorf – Cunewalde – Löbau

SN 3.08 Taubenheim – Dürrhennersdorf

SN 3.08a Herrnhut – Bernstadt

SN 3.09 Kreisbahnradweg Görlitz – Königshain

SN 3.09a Weißenberg: Viadukt an der Wuischker Mühle

Sachsen-Anhalt

ST 1.01 Salzwedel – Steinitz

ST 1.03 Gardelegen Nord – Wernstedt

ST 1.04 Goldbeck – Werben (Elbe)

ST 1.05 Scharlibbe – Sandau (Elbe) (Verlängerung im Bau)

ST 1.05a Genthin – Jerichow

ST 1.05b Kleinwusterwitz – Schlagenthin

ST 1.06 Hafenbahn Tangermünde

ST 1.07 Bülstringen – Wannefeld

ST 1.08 ehem. Anschlussbahn Magdeburg-Buckau

ST 1.09 Magdeburg-Cracau – Biederitz

ST 1.10 Gommern – Loburg (Teilstücke)

ST 1.11 Burg – Grabow und Küsel – Magdeburgerforth – Schopsdorf

ST 1.12a Hafenbahn Wittenberg

ST 1.15 Güsten – Calbe

ST 1.16 Dedeleben – Eilenstedt (Verlängerung im Bau)

ST 1.17 Osterwieck

ST 1.18 Hötensleben

ST 1.19 Oschersleben – Jakobsberg

ST 1.20 Gunsleben – Aderstedt

ST 2.01 Brunnenbachsmühle – Tanne

ST 2.02 Rübelandbahn: Tanne – Königshütte (Harz)

ST 2.03 Berga – Artern

ST 2.04 Aumühle – Berga

ST 2.05 Oberröblingen – Allstedt

ST 2.05a Mansfeld – Klostermansfeld – Helbra

ST 2.06 Dessau-Radegast-Köthener Bahn

ST 2.06a Edderitz

ST 2.06b Gottgau – Plötz

ST 2.07 Halle (Saale): Hafenbahn / 'Grüne Trasse'

ST 2.07a Zappendorf – Benkendorf

ST 2.07b Delitz am Berge

ST 2.07c Merseburg

ST 2.08 Braunsbedra – Roßbach

ST 2.09 Weißenfels – Tagewerben (in Diskussion: – Roßbach)

ST 2.10 Zuckerbahn-Radweg: Zeitz – Camburg (Verlängerung im Bau)

Schleswig-Holstein

SH 1.01 List (Sylt) – Westerland

SH 1.02 Westerland – Hörnum

SH 1.03 Schleswig – Satrup

SH 1.03a Flensburger Kreisbahn: kurze Abschnitte

SH 1.03b Flensburg: innerstädtischer Bahndamm (in Diskussion)

SH 1.04 Radwanderweg Alte Kreisbahntrasse: Schleswig – Süderbrarup

SH 1.05 Schleswig – Kropp – Groß Rheide

SH 1.06 Owschlag – Eckernförde

SH 1.07 Süderstapel – Rendsburg

SH 1.07a Rendsburg: Anschlussgleis Nobiskrug

SH 1.08 Teilstücke der Kreisbahn Norderdithmarschen

SH 2.01 Kiel-Wellsee – Moorsee

SH 2.01a Kiel: Gütergleis West (Verlängerung geplant)

SH 2.02 Sieversdorf – Preetz

SH 2.02a Friedeburg – Engelau und westl. Lütjenburg

SH 2.03 Itzehoe – Hohenlockstedt

SH 2.04 Blunk – Bad Segeberg

SH 2.04a Ahrensbök

SH 2.05 BahnRadWege Route A: Henstedt-Ulzburg – Bad Oldesloe

SH 2.06 BahnRadWege Route B: Bad Oldesloe – Trittau

SH 2.07 BahnRadWege Route C: Glinde – Trittau

SH 2.08 Groß Steinrade – Lübeck-Buntekuh

SH 2.08a Lübeck-Travemünde

SH 2.09 Siebenbäumen – Berkenthin

SH 2.10 Ratzeburg – Mustin

SH 2.11 Mölln – Bf Hollenbek

SH 2.12 Lütjenbrode – Heiligenhafen

SH 2.13 Burg auf Fehmarn – Burgstaaken

SH 2.13a Petersdorf auf Fehmarn – Landkirchen auf Fehmarn

SH 2.N1 Schacht-Audorf – Osterrönfeld (bei Rendsburg)

Thüringen

TH01 Heiligenstadt Ost – Dieterode

TH01a Hauröden – Neustadt-Neubleicherode

TH01b Schachtweg 'Glück auf': Bischofferode

TH02 Kanonenbahn-Radweg: Geismar – Lengenfeld unterm Stein – Dingelstädt (Verlängerung im Bau)

TH02a Beberstedt – Hüpstedt

TH03 Unstrut-Werra-Radweg: Treffurt – Mühlhausen

TH03a Unstrut-Werra-Radweg: Mühlhausen (bzw. Bollstedt) – Ebeleben (– Sondershausen)

TH03b Greußen (in Diskussion: – Ebeleben – Keula)

TH04 Werratal-Radweg: Wanfried – Treffurt – Creuzburg

TH05 Spargelroute: Döllstädt – Straußfurt

TH05a Burgtonna

TH06 Kneipp- und Kleinbahnradweg: Bad Langensalza – Haussömmern

TH07 Nessetal-Radweg: Eisenach-Kindel – Warza

TH07a Erfurt Nord – Nottleben

TH08 Wutha – Ruhla

TH09 Dorndorf – Merkers (Werra)

TH10 Wenigentaft-Mansbach – Oechsen

TH11 Mommelstein-Radweg: Abschnitt Schmalkalden – Auwallenburg Bf

TH11b Immelborn – Steinbach

TH12 Friedrichroda – Georgenthal

TH13 Georgenthal – Tambach-Dietharz

TH14 Feldatal-Radweg: (Dorndorf –) Weilar – Kaltennordheim

TH15 Westenfeld – Haina

TH16 Hildburghausen – nördl. Simmershausen

TH17 Pressig – Tettau

TH18 Föritz – Neuhaus-Schierschnitz

TH21 Bahnhof Rennsteig – Frauenwald

TH22 Ilm-Rennsteig-Radweg: Ilmenau – Großbreitenbach

TH25 Blankenhain – Saalborn

TH26 Unstrut-Werra-Radweg: Sondershausen – Bad Frankenhausen (– Artern)

TH26a Esperstedt – Oldisleben

TH27 Finnebahn-Radweg: Kölleda – Lossa

TH28 Laura Radweg: Großrudestedt – Weimar

TH28a Rastenberg – Hardisleben

TH29 Golmsdorf – Eisenberg – Hartmannsdorf

TH31 Höllenthalbahn: Blankenstein – Bahnhof Lichtenberg

TH32 Oberlandradweg: Schleiz – Saalburg

TH36a westl. Ronneburg (alte Streckenführung)

TH37 Bahnhistorischer Erlebnisradweg: Gera – Meuselwitz

TH38 Beerwalde – Löbichau

TH40 Viaduktradweg: Nobitz bzw. Klausa – Langenleuba-Niederhain (in Planung)

TH41 Meuselwitz – Lucka

Draisinenstrecken in Deutschland

DS BB06 Erlebnisbahn: Zossen – Jänickendorf

DS HE01 Eder-Draisine: Edersee-Affoldern – Hemfurth

DS NI01 Draisinenspaß Ammerland: Westerstede – Ocholt

DS NI02 Fürstenau – Quakenbrück

DS NW01 Grenzland-Draisine: Kleve – Kranenburg – Groesbeek

DS SH04 Erlebnisbahn Ratzeburg: Ratzeburg – Hollenbek

DS TH03 Oberlandbahn: Dreba – Ziegenrück – Lückenmühle

 

Bahntrassenradeln – Europa

Belgien

BE 029 Aarschot – Herentals

BE 031 Liers – Ans

BE 034 Tongeren – Glons

BE 038 Chênée (Liège) – Plombières (Verlängerung im Bau)

BE 039 Gemmenich – Montzen

BE 039a Moresnet – Kelmis / La Calmine

BE 044a (Spa –) Hockai – Stavelot

BE 045 Trois-Ponts – Waimes

BE 045a Vennquerbahn: Weywertz – Losheimergraben

BE 047 Vennbahn: St. Vith – Troisvièrges (LU)

BE 048 Vennbahn: Raeren – Weismes – St. Vith

BE 062 De Groene 62: Oostende – Torhout

BE 088 Antoing – Brunehaut-Bleharies

BE 098 Mons – Quiévrain

BE 098a Dour – Roisin-Autreppe

BE 098c Saint-Ghislain – Flénu

BE 108 Binche – Erquelinnes

BE 109 Thuin – Thuillies und Beaumont – Chimay

BE 119 Châtelet – Charleroi -Nord – Roulx ('La Houllière')

BE 142 Hoegaarden – Namur ('La Croix de Hesbaye', RAVeL 2)

BE 147 Landen – Gembloux

BE 150 Sambreville – Anhée

BE 150b Rochefort – Houyet (RAVeL 2)

BE 155 Croix-Rouge – Éthe

BE 156 Mariembourg – Heer-Agimont und Virelles – Momignies

BE 163 Bastogne – Gouvy (in Diskussion: St-Vith)

BE 163a St. Cécile – Muno

BE 210 Ans – Saint-Nicolas

BE 212 Saint-Nicolas

BE 613 Bourcy – Houffalize

BE 618 Villeroux – Martelange

BE Weser südl. Raeren – Wesertalsperre (Lac d'Eupen)

Bosnien-Herzegowina

Dänemark

DK 1.01 Rønne – Nyker und NO Klemensker (Bornholm)

DK 1.02 Rønne – Robbedale und Nexø (Bornholm)

DK 1.03 Gudhjem und zw. Østerlars und Almindingen (Bornholm)

DK 2.04 Hadsundruten: Gistrup (bei Ålborg) – Hadsund (– Randers)

DK 3.02 Alhedestien: Herning – Viborg

DK 3.08 Ryomgård – Gjerrild

DK 3.11 Brande – Funder

DK 3.13 Natursti Bryrupbanestien: Horsens – Silkeborg

DK 3.14 Horsens – Odder

DK 4.09 Middelfart: Hafengleis

DK 4.11 Middelfart – Vejlby

DK 4.25 Padborg – Smedeby

DK 4.26 Broager – Dynt

DK 4.27 Sønderborg – Vollerup

DK 4.28 Augustenborg – Notmark

Deutschland

Estland

Finnland

Frankreich

FR 07.01 La Dolce Via: Saint-Laurent-du-Pape – St-Martin-de-Valamas

FR 07.02 Lamastre – Le Cheylard

FR 08.01 Monthermé – Hautes-Rivières

FR 09.01 Voie Verte en Pyrénées Cathares ('Chemin des Filatiers'): Mirepoix – Moulin-Neuf – Lavelanet

FR 09.02 Saint Girons – Vernajoul

FR 13.01 St-Rémy-de-Provence – Mas-Blanc-des-Alpilles

FR 15.01 Piste verte en Sumène-Artense: Largnac – Ydes

FR 17.01 Cabariot – St-Agnant

FR 17.02 Voie Verte 'Galope Chopine' / Voie Verte de Haute-Saintonge: Barbezieux-Saint-Hilaire – Chevanceaux – Clérac

FR 19.01 Uzerche – Boumazel

FR 22.03 Plestin-les-Grèves – Ploumilliau

FR 24.02 Sarlat-la-Canéda – Groléjac

FR 24.03 Carsac-Aillac – Cazoulès

FR 25.02 Ornans – L'Hôpital-du-Grobois

FR 27.02 Pont-Authou – Evreux

FR 29.04 Rosporden – Carhaix-Plouguer

FR 30.01 Voie Verte de la Vaunage: Caveirac – Calvisson

FR 32.01 Voie Verte de l'Armagnac: Condom – Montaut

FR 33.02 Bordeaux – Lacanau-Océan

FR 33.03 Hourtin – Lacanau – Biganos

FR 33.04 Piste Roger Lapébie: Bordeaux – Sauveterre-de-Guyenne

FR 33.05 Mios – Hostens – Saint Symphorien

FR 33.06 Hostens – Cabanac

FR 33.07 Saint Symphorien – Le Nizan Gare

FR 33.08 Bazas – Le Nizan Gare – Roaillan

FR 34.01 Voie Verte Passa Païs: Mazamet – Hérépian

FR 34.02 Cessenon – Cazouls-lès-Béziers

FR 34.03 Lattes – Palavas (bei Montpellier)

FR 36.01 Concremiers – Le Blanc – Le-Pont-Chrétien-Chabenet

FR 38.01 Lans-en-Vercors – Villard de Lans

FR 40.02 Voie Verte Léon – Soustons

FR 40.03 Voie Verte de Chalosse: Hinx – Saint-Sever

FR 40.04 Mimizan-Plage – Pontenx-les-Forges

FR 40.05 Piste du Vignac: Lit-et-Mixe – Lévignacq

FR 40.06 Lo Camin de Hé: Vielle – Taller

FR 43.01 Voie Verte du Velay: Brives-Charensac – Costaros

FR 43.02 Dunières – Riotord und bei Saint-Sauveur-en-Rue

FR 43.03 Voie Verte Raucoules – Garzac

FR 44.03 Guérande – La Baule

FR 49.01 Le Lude – La Flèche – Baugé-en-Anjou – Cuon

FR 50.03 Vire (Dep. Calvados) – Pontaubault

FR 52.01 La Voie Verte Langres – Brennes

FR 54.01 Custines – Moivrons

FR 54.04 Aingeray – Velaine-en-Haye

FR 57.05 Sarreguemines – Hambach

FR 59.01 Péruwelz (BE) – Anzin (FR)

FR 59.02 Sentier Emeraude: Ferrière-la-Grande – Glageon

FR 66.01 Perpignan – Thuir

FR 66.02 Céret – Amélie-les-Bains

FR 67.01 Pamina-Radweg: Wissembourg – Scheibenhard

FR 67.02 Durrenbach – Lembach

FR 67.03 Surbourg – Betschdorf

FR 68.01 Liepvre – Sainte-Croix-aux-Mines

FR 68.03 Ensisheim – Ungersheim

FR 68.04 Algolsheim – Fessenheim

FR 68.05 Dannemarie – Pfetterhouse

FR 71.01 Voie Verte ('Grünes Gleis'): Chalon-sur-Saône – Cluny – Charnay-les-Mâcon

FR 71.05 Étiveau – Culles-les-Roches

FR 72.01 La Voie verte du Saosnois: Mamers – Les Mées

FR 74.01 Voie verte du Lac d’Annecy: Annecy – Ugine

FR 76.01 L’Avenue Verte: Dieppe – Forges-les-Eaux

FR 79.02 Parthenay – Bressuire

FR 80.01 Traverse du Ponthieu: Abbeville – Bernâtre

FR 81.02 Le sentier du train: Albi – Lombers – Castres

FR 81.03 Castres – Murat / Brassac

FR 81.04 Saint-Juéry (bei Albi) – Saint-Affrique

FR 83.01 Piste du Littoral: Toulon – Cavalière

FR 84.01 Véloroute du Calavon: Beaumettes – Apt – Castellet

FR 88.03 La Voie verte des Hautes Vosges: Remiremont – Cornimont (Moselotte)

FR 88.04 La Voie verte des Hautes Vosges: östl. Remiremont – Bussang (Mosel)

FR 89.01 Auxerre Saint-Gervais – Auxerre Saint-Amâtre

Großbritannien

GB 2.02 South Tyne Trail: Haltwistle (Northumberland) – Alston (Cumbria)

GB 2.03a Wylam Waggonway: Wylam – Newburn

GB 4.01 Longdendale Trail: Hadfield Station – Woodhead Tunnel (Derbyshire)

GB 4.02 Monsal Trail: Bakewell – Blackwell Mill (Derbyshire)

GB 6.03 Camel Trail: Padstow – Bodmin (Cornwall)

GB W.01 Lôn Eifion: Caernarfon – Bryncir (Gwynedd)

GB W.02 Mawddach Trail: Dolgellau – Morfa Mawddach Station (Gwynedd)

Irland

IE01 Great Southern Trail: Tralee (Co Kerry) – Ballingrane (Co Limerick)

IE02 Ballydehob – Schull

IE03 Tinahely Old Railway Walk

IE08 Déise Greenway: Dungarvan – Waterford (Verlängerung im Bau)

Italien

IT 02.01 Biella – Oropa

IT 03.01 Lavena – Ganna

IT 03.02 Menaggio – Porlezza

IT 03.05 Ciclovia Valle Brembana: Zogno – Piazza Brembana

IT 03.06 Ciclovia Valle Seriana: Vertova – Clusone

IT 03.07 Mantova – Peschiera di Garda

IT 03.09 Rezzato – Vobarno Ferriera

IT 04.01 Überetscher Bahn: Bozen – Kaltern

IT 04.02 Sektion 1 der Mendelbahn: Kaltern – St. Anton

IT 04.03 Montan – Predazzo (Fleimstal / Val di Fiemme)

IT 04.04 Waidbruck (Ponte Gardena) – Blumau (Prato all'Isarco) – Kardaun (Cardano)

IT 04.05 Brennerbad – Pflersch (Fleres)

IT 04.06 Gais – Uttenheim

IT 04.08 Mori (Etschtal) – Torbole (Gardasee)

IT 05.01 Ciclabile delle Dolomiti: Toblach – Cortina d´Ampezzo – Calalzo di Cadore

IT 05.03 Noventa – Vicenza

IT 05.04 oberhalb Piovene Rocchette – Asiago

IT 05.05 Piovene Rocchette – Arsiero

IT 06.01 Pontebbana: Moggio Udinese – Tarvisio

IT 06.02 La pista ciclopedonale 'Giordano Cottur' (Val Rosandra): Trieste – Erpelle-Cosina

IT 06.03 Cervignano – Aquileia – Pontile per Grado

IT 07.01 San Lorenzo al Mare – Ospedaletti (teilw. fertig)

IT 07.02 Arenzano – Varazze

IT 07.04 Framura – Levanto

IT 08.01 Pista ciclabile 'Terre del Sorbara': Modena – Mirandola

IT 08.02 S.Felice sul Panaro – Finale Emilia

IT 08.03 Modena – Vignola

IT 08.04 Soglinano – Ghiare di Berceto

IT 09.01 Colle Val d'Elsa – Poggibonsi

IT 09.02 Orbetello – Porto S. Stefano

IT 12.01 La Pista Ciclabile Paliano – Fiuggi

IT 19.02 Siracusa – Targia

IT 19.03 Chiaramonte Gulfi – Monterosso (nördl. Ragusa)

IT 19.04 Greenway degli Erei: Salvatorello – San Michele di Ganzaria (Caltagirone)

IT 19.05 Porto Palo – Menfi

IT 20.01 Monti-Telti – Luras

Kroatien

HR01 Parenzana (Kroatien): Sekovlje – Vizinada

Lettland

Luxemburg

LU01 Bastogne (Bastenaken, BE) – Wiltz (LU)

LU02 Fouhren – Vianden

LU03 Sauer-Radweg: Diekirch – Wasserbillig

LU04 'Charly': Echternach – Luxembourg

LU05 Medernach – Heffingen-Supp

LU06 Martelange – Noerdange

LU07 Attert-Linie: Boevange – Linger

LU08 Piste Cyclable du Jangeli: Mondorf-les-Bains – Remich

Montenegro

ME01 Nikšic – Bileca (Bosnien und Herzegowina)

Niederlande

NL 02.01 Harlingen – Tzummarum – Stiens

NL 02.02 Franeker

NL 02.03 Stiens – Dokkum

NL 04.03 Haaksbergen

NL 04.04 Enschede – Lonneker

NL 04.05 Enschede

NL 06.05 Neede

NL 06.06 Neede

NL 06.07 Neede – Winterswijk

NL 06.08 Groenlo – Lievelde

NL 06.09 Winterswijk – Bocholt

NL 06.10 Doetinchem – Zelhem in Richtung Ruurlo

NL 07.02 Bilthoven – Zeist

NL 09.01 Wassenaar – Leiden

NL 09.02 Den Haag – Scheveningen

NL 09.03 Noordlandse Pad: Hoek van Holland – 's Gravenzande

NL 09.04 Naaldwijk – Den Hoorn

NL 09.05 Kralingerpad: Maaslandse Dam – Maasland

NL 11.02 'het Bels Lijntje': Tilburg (NL) – Turnhout (BE)

NL 11.02a Goirle

NL 12.01 Schinnen – Brunssum

NL 12.02 Landgraaf (bei Heerlen)

NL 12.03 Boxelter Bahn: Hommersum – Gennep

Norwegen

NO01 Voss – Granvin

NO02 Rallarvegen: Haugastøl – Flåm und Upsete – Voss

NO06 Minde – Kalandseid

NO08 Egersund – Hellvik

NO09 Ogna – Brusand

Österreich

AT 3.01 Dampfross & Drahtesel: Wien-Stammersdorf – Obersdorf-Pillichsdorf

AT 3.02 St. Aegyd am Neuwalde – Kernhof

AT 3.03 Ybbstalradweg: Waidhofen an der Ybbs – Lunz am See

AT 3.04 Traisental-Radweg: Freiland – Türnitz

AT 3.05 Thayarunde: Waidhofen an der Thaya – Slavonice

AT 3.06 Thayarunde: Göpfritz – Raabs

AT 4.01a St. Georgen an der Gusen

AT 4.02 Holzleithen – Thomasroith

AT 4.03 Grünburg – Klaus (Teil des Steyrtalradwegs)

AT 4.04 Hintergebirgsweg: Reichraming – Unterweißwasser

AT 4.05 Waldbahn Offensee

AT 4.06 Rohr – Bad Hall

AT 4.07 Koppental-Radweg: zw. Obertraun und Bad Aussee

AT 5.01 Salzburg – Strobl am Wolfgangsee

AT 6.02 Mürzzuschlag – Neuberg an der Mürz

AT 6.05 Mariazell – Gußwerk (in Diskussion)

AT 8.01 Bregenz und Doren-Bozenau – Bersbuch

AT 9.02 Wien: Verbindungsbogen von der Donaukanallinie zur Gürtellinie

Polen

PL 01.02 Sosnowo – Swobnica

PL 02.02 Swarzewo – Krokowa

PL 03.05 südl. Srokowo

PL 03.08 Ogonki – Pozezdrze

PL 03.09 Wegorzewo – Goldap

PL 03.10 Skajzgiry – Bachanowo und kurze Abschnitte der Strecke aus Goldap

PL 05.01 Bad Muskau – Tuplice

Portugal

PT09 Ecopista Ramal do Dão: Sta Comba Dao – Figueiró – Viseu

San Marino

Schweden

SE 07.06 SäNJ: Sävsjöström – Målerås – Nybro

SE 12.01 Mölle – Höganäs

SE 12.17 Malmö – Oxie

SE 12.25 Kristianstad – Maglehem

SE 13.02 Banvallsleden: Halmstad (Hallands Län) – Ljungby (Kronobergs Län) – Karlshamn (Blekinge Län)

SE 14.17 Västerhavsleden: Falköping – Tranemo

SE 17.01 Klarälvsbanan: Karlstad – Uddeholm

Schweiz

CH03 Zürich: Lettenlinie / Rechtsufrige Zürichseelinie

CH10 bei Bellinzona und Cabbiolo – Mesocco

CH12 Valle Maggia: Ponte Brolla – Someo

Serbien

Slowakei

Slowenien

SI01 Tarvisio (IT) – Ratece – Kranjska Gora – Mojstrana

SI02 Parenzana ('Pot zdravja' / 'Weg der Gesundheit'): Koper – Sekovlje

Spanien

ES 02.01 Vía Verde de Fuso: Fuso de la Reina – Oviedo

ES 02.02 Vía Verde de la Senda del Oso: Entrago – Tuñón

ES 02.02a Vía Verde de la Senda del Oso II: Caranga de Abajo – Santa Marina

ES 02.04 Vía Verde de la Camocha: Minen von La Camocha – Gijon-Tremañes

ES 02.07 Vía Verde del Valle de Turón: Ujo – Urbiés de Turón

ES 02.09 Vía Verde del Valle de Loredo: La Pereda – Vega San Pedro

ES 02.10 Vía Verde del Rioturbio: Mieres – Rioturbio

ES 03.01 Vía Verde del Pilugo (Pelurgu): La Gándara – Minen von Peñamontero (Udías)

ES 03.02 Vía Verde del Pas: Ontaneda – El Astillero

ES 03.03 Vía Verde de Castro – Alén: Santullán – Verladeeinrichtung von Callejamala

ES 03.04 Vía Verde de Castro – Traslaviña: Castro Urdiales – Traslaviña

ES 03.05 Vía Verde del Piquillo: Ontón – Minas de Hoyo Covarón

ES 04.01 Vía Verde de Galdames: Urioste – La Aceña

ES 04.04 Vía Verde del Urola: Azkoitia – Legazpi

ES 04.05 Vía Verde de Arditurri: Bahía de Pasaia – Arditurri

ES 04.06 Vía Verde del Zadorra: Vitoria-Gasteiz – Puerto de Arlabán

ES 04.07 Vía Verde del FC. Vasco-Navarro I: Vitoria-Gasteiz – Túnel de Laminoria

ES 04.07a Andollu – Santuario de Estíbaliz

ES 04.08 Camino Natural del Ferrocarril Vasco-Navarro: Túnel de Laminoria – Antoñana

ES 04.09 Vía Verde de Vascongados: Antzuola – Placencia de las Armas/Soraluze

ES 05.03 Vía Verde de la Engaña: Santelices – Tunnel La Engaña

ES 05.06 Vía Verde de la Sierra de la Demanda: Arlanzón – Monterrubio de la Demanda

ES 06.03 Vía Verde del Tajuña: Arganda del Rey – Ambite

ES 06.05 Vía Verde del Tren los 40 días: Carabaña – Estremera

ES 07.01 Vía Verde del Río Oja: Casalarreina – Ezcaray

ES 07.02 Vía Verde del Cidacos: Calahorra – Arnedillo

ES 07.03 Vía Verde de Préjano: zw. Santa Eulalia u. Arnedillo – südl. Préjano

ES 08.01 Vía Verde del Plazaola: Lekunberri (Navarra) – Andoain (Baskenland)

ES 08.02 Vía Verde del Bidasoa: Santesteban – Behobia (bei Irun)

ES 08.03 Vía Verde de la Foz de Lumbier: Liédena – Lumbier

ES 08.04 Vía Verde del FC. Vasco-Navarro II: Antoñana – Murieta – Estella

ES 08.05 Vía Verde Tarazonica: Tudela (Navarra) – Tarazona (Aragón)

ES 09.02 Vía Verde de Ojos Negros II: Barracas (Castellón) – Cella (Teruel)

ES 09.03 Vía Verde de la Val de Zafán: Alcañiz – Arnes y Lledó

ES 09.04 Vía Verde de Valfambra (Val de Alfambra): Teruel – Alfambra

ES 10.02 Vía Verde del Llobregat: Colonia Rosal – La Baells (Stausee)

ES 10.03 Vía Verde del Cami de Ferro: Ogassa – Toralles – Ripoll

ES 10.04 Vía Verde del Carrilet (Bicicarril): Olot – Girona

ES 10.05 Vía Verde de Girona – Costa Brava: Girona – St. Feliu de Guixols

ES 10.06 Vía Verde de la Terra Alta: Arnes y Lledó – El Pinell

ES 10.07 Vía Verde del Baix Ebre: Tortosa – El Pinell

ES 11.01 Camino Natural de las Vegas del Guadiana: Villanueva de la Serena – Logrosán

ES 12.01 Vía Verde de la Jara: Calera y Chozas – Santa Quiteria

ES 12.05 Vía Verde de la Sierra de Alcaraz: El Jardín – El Robledo

ES 13.01 Vía Verde de Ojos Negros I: Torres-Torres (Valencia) – Barracas (Castellon)

ES 13.03 Vía Verde de la Safor: Gandía – Oliva

ES 13.04 Vía Verde del Serpis: Muro de Alcoy – Gandía

ES 13.05 Vía Verde del Xixarra: Villena – Alcoi

ES 13.06 Vía Verde de Alcoi: Alcoi – La Canal

ES 13.07 Vía Verde de Maigmó: Agost – Puerto del Maigmó

ES 13.09 Vía Verde del Mar: Oropesa del Mar – Benicassim

ES 14.05 Vía Verde Sierra Norte de Sevilla: Cazalla y Constantina – San Nicolás del Puerto

ES 14.08 Vía Verde de la Campiña: Valchillón – Marchena (teilw. fertig)

ES 14.09 Vía Verde de la Sierra: Olvera – Puerto Serrano

ES 14.10 Vía Verde de la Subbética: Navas de Sepillar – Rio Guadajoz

ES 14.11 Vía Verde del Aceite: Rio Guadajoz – Jaén

ES 14.12 Vía Verde de Linares: Linares – Estación de Linares-Baeza

ES 15.01 Vía Verde del Noroeste: Baños de Mula – Caravaca de la Cruz

ES 16.01 Manacor – Artà

Tschechien

CZ01 Cyklostezka (Fahrradweg) Waldsassen – Cheb (Eger)

CZ02 Cyklostezka (Fahrradweg) Ceská Lípa – Vlcí Dul

CZ03 Cyklostezka (Fahrradweg) Varhany: Kamenický Šenov – Ceská Lípa

Ungarn

HU01 Zala-Tal-Radweg (Zala-völgyi kerékpárút): Zalalövo – Teskánd

HU02 Zalaszentiván

Draisinenstrecken in Europa

 

Bahntrassenradeln – weltweit

Australien

AU-VIC 018 East Gippsland Rail Trail: Bairnsdale – Newmeralla

Japan

Kanada

Korea

Laos

Mexiko

Neuseeland

NZ-001 Otago Central Rail Trail: Middlemarch – Clyde

Taiwan

TW-001 Caoling Tunnel

TW-002 Houli – Dongshih

TW-003 Tanzih – Daya

TW-004 DongLi – YuLi

USA

Alabama

Alaska

Arizona

Arkansas

Colorado

Connecticut

Delaware

District of Columbia

Florida

Georgia

Hawaii

Idaho

Illinois

Indiana

Iowa

Kalifornien

Kansas

Kentucky

Louisiana

Maine

Maryland

Massachusetts

Michigan

Minnesota

Mississippi

Missouri

Montana

Nebraska

Nevada

New Hampshire

New Jersey

New Mexico

New York

North Carolina

North Dakota

Ohio

Oklahoma

Oregon

Pennsylvania

Rhode Island

South Carolina

South Dakota

Tennessee

Texas

Utah

Vermont

Virginia

Washington

West Virginia

Wisconsin

Wyoming

 

 

Sitemap  (diese Seite)

 

Kontakt / Impressum



Die Tourenbeschreibungen und begleitenden Angaben wurden mit größtmöglicher Sorgfalt zusammengestellt. Für ihre Richtigkeit kann jedoch keine Gewähr übernommen werden. Das Nachradeln der Touren geschieht auf eigene Gefahr.

Dieses Dokument (Texte, Grafiken und Fotografien) ist ausschließlich für den persönlichen Gebrauch bestimmt. Eine kommerzielle Nutzung z. B. durch Fahrradverleihbetriebe oder Fremdenverkehrsorganisationen sowie die – auch auszugsweise – Veröffentlichung in elektronischer oder gedruckter Form bedarf der vorherigen schriftlichen Zustimmung. Alle genannten Marken- und Produktbezeichnungen sind Warenzeichen der entsprechenden Inhaber.

Startseite    Sitemap    Datenschutz    Impressum

(c) Achim Bartoschek 2000-2018
Letzte Überarbeitung: 27. September 2018

www.achim-bartoschek.de/admin/sitemap.htm /
www.bahntrassenradeln.de/admin/sitemap.htm