Bahntrassenradeln – Verzeichnis auf Kreisebene

 

BB    BE    BW    BY    HB    HE    HH    MV    NI    NW    RP    SH    SL    SN    ST    TH

Viele der größeren Radwegeprojekte werden von den Landkreisen oder von Zusammenschlüssen, die auf diesen basieren, bzw. deren Bauverwaltungen koordiniert. Die Zuordnung der Bahntrassenwege zu den Kreisen und Gemeinden, aus der dieses Kreis- und ein Ortsverzeichnis hervorgegangen sind, hat daher stark zu einer Vereinfachung und Systematisierung der Recherche beigetragen.
Das Statistische Bundesamt stellt ein vollständiges Verzeichnis der administrativen Gebietseinheiten ("Gemeindeverzeichnis") zur Verfügung, das vierteljährlich aktualisiert wird. Die zur Strukturierung der Wegebeschreibungen verwendeten Kreis- und Gemeindenamen (in Rheinland-Pfalz: Verbandsgemeinden) wurden an die Schreibweisen dieses Gemeindeverzeichnisses ohne evtl. angegebene Namenszusätze angeglichen und auf den Gebietsstand vom März 2015 fortgeschrieben.

Baden-Württemberg

Baden-Baden, kreisfreie Stadt

  BW 1.11a Baden-Oos – Baden-Baden
Summe: 2,9 km asph.

Bodenseekreis

  BW 2.18 Friedrichhafen-Meisterhofen – Kappelhof
Summe: 0,5 km asph., 1,5 km wg.

Enzkreis

  BW 1.08 Pforzheim – Ittersbach
Summe: 1,1 km asph., 1,8 km wg.

Heidelberg, kreisfreie Stadt

  BW 1.02 Heidelberg – Schwetzingen
  BW 1.02a Bahnstadt Heidelberg
Summe: 2,7 km asph.

Heilbronn, kreisfreie Stadt

  BW 2.07 Heilbronn-Sontheim – Steinheim an der Murr
Summe: 0,2 km asph.

Hohenlohekreis

  BW 2.05 Kocher-Jagst-Radweg: Abschnitt Friedrichshall-Jagstfeld – Öhringen-Ohrnberg
  BW 2.06 Forchtenberg – Bf Waldenburg
Summe: 17,6 km asph.

Karlsruhe, kreisfreie Stadt

  BW 1.07 Hardtbahn: Karlsruhe-Weststadt – Eggenstein-Leopoldshafen – Graben-Neudorf
Summe: 1,2 km asph.

Landkreis Biberach

  BW 2.15 Bad Schussenried-Sattenbeuren – Unlingen
  BW 2.16 Laupheim – Schwendi
Summe: 9,8 km asph., 4,1 km wg.

Landkreis Böblingen

  BW 1.09 Leinfelden-Echterdingen – Waldenbuch-Glashütte
Summe: 3,0 km asph.

Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

  BW 1.16 Bähnle-Radweg: Lenzkirch – Bonndorf
  BW 1.18 Müllheim – Badenweiler
Summe: 5,6 km asph., 3,2 km wg.

Landkreis Calw

  BW 1.11 Altensteigerle: Nagold – Altensteig
Summe: 10,5 km asph.

Landkreis Esslingen

  BW 1.09 Leinfelden-Echterdingen – Waldenbuch-Glashütte
  BW 1.10 Filderbahn: Unteraichen – Echterdingen – Neuhausen
  BW 1.10b Neuhausen – Ostfildern-Nellingen
Summe: 14,3 km asph., 0,5 km wg.

Landkreis Göppingen

  BW 2.08 Radfernweg Stauferland: Göppingen-Faurndau – Schwäbisch Gmünd
  BW 2.08a Göppingen – Bad Boll (in Diskussion)
  BW 2.09 Süßen – Donzdorf – Weißenstein
  BW 2.10 Tälesbahn: Bad Überkingen – Wiesensteig
Summe: 31,8 km asph.

Landkreis Heidenheim

  BW 2.11a Härtsfeldbahn: Dillingen – Neresheim
Summe: 3,0 km wg.

Landkreis Heilbronn

  BW 1.06 Odenheim – Tiefenbach – Eichelberg
  BW 2.04 Kocher-Jagst-Radweg: Abschnitt Möckmühl – Widdern
  BW 2.05 Kocher-Jagst-Radweg: Abschnitt Friedrichshall-Jagstfeld – Öhringen-Ohrnberg
  BW 2.07 Heilbronn-Sontheim – Steinheim an der Murr
Summe: 11,7 km asph., 9,1 km wg.

Landkreis Karlsruhe

  BW 1.06 Odenheim – Tiefenbach – Eichelberg
  BW 1.07 Hardtbahn: Karlsruhe-Weststadt – Eggenstein-Leopoldshafen – Graben-Neudorf
Summe: 4,9 km asph., 0,8 km wg.

Landkreis Konstanz

  BW 2.20 Konstanz
Summe: 1,3 km asph.

Landkreis Lörrach

  BW 1.17 Zell – Todtnau
  BW 1.19 Lörrach
Summe: 3,3 km asph., 10,3 km wg.

Landkreis Ludwigsburg

  BW 1.08a Fahrradbahn: Vaihingen – Enzweihingen (in Diskussion)
  BW 2.07 Heilbronn-Sontheim – Steinheim an der Murr
Summe: 8,8 km asph.

Landkreis Rastatt

  BW 1.12d Rheinmünster-Schwarzach – Lichtenau
Summe: 0,4 km asph., 3,4 km wg.

Landkreis Ravensburg

  BW 2.17 Leutkirch-Rimpach – Isny-Aigeltshofen
  BW 2.18a Baienfurt
  BY 5.06 (Isny –) Weitnau – Kempten
Summe: 0,4 km asph., 1,7 km wg.

Landkreis Reutlingen

  BW 2.12 (Reutlingen-Betzingen –) RT-Bronnweiler – RT-Gönningen
  BW 2.13 Reutlingen – Lichtenstein (ehem. Zahnradbahn)
  BW 2.13a Reutlingen Südbahnhof – Eningen unter Achalm
Summe: 9,6 km asph., 0,5 km wg.

Landkreis Rottweil

  BW 1.14 Schiltach – Schramberg
Summe: 6,5 km asph.

Landkreis Sigmaringen

  BW 2.19 Ruhestetten – Aach-Linz (in Diskussion)

Landkreis Tübingen

  BW 2.12 (Reutlingen-Betzingen –) RT-Bronnweiler – RT-Gönningen

Landkreis Tuttlingen

  BW 2.14 Spaichingen – Reichenbach
Summe: 2,9 km asph., 6,0 km wg.

Landkreis Waldshut

  BW 1.16 Bähnle-Radweg: Lenzkirch – Bonndorf
Summe: 0,2 km asph., 0,5 km wg.

Main-Tauber-Kreis

  BW 2.02 Radweg Romantische Straße: Abschnitt Bieberehren – Creglingen
  BY 1.07 Gaubahn-Radwanderweg: Ochsenfurt – Röttingen (– Weikersheim)
Summe: 0,5 km asph., 1,8 km wg.

Neckar-Odenwald-Kreis

  BW 2.01 Wanderbahn: Mudau – Mosbach
  BW 2.03 Unterschefflenz – Billigheim
Summe: 9,5 km asph., 13,3 km wg.

Ortenaukreis

  BW 1.12a Neuried-Altenheim – Schutterwald
  BW 1.12b Meißenheim – Ottenheim
  BW 1.12c Ottenheim – Lahr
  BW 1.13 Lahr(Schwarzw) – Lahr Stadtbahnhof
  BW 1.13a Ettenheim-Münchweier
Summe: 9,8 km asph., 1,1 km wg.

Ostalbkreis

  BW 2.08 Radfernweg Stauferland: Göppingen-Faurndau – Schwäbisch Gmünd
  BW 2.11 Härtsfeldbahn: Aalen – Unterkochen
  BW 2.11a Härtsfeldbahn: Dillingen – Neresheim
  BW 2.11b Aalen: am Kocher (in Planung)
Summe: 11,9 km asph., 3,6 km wg.

Pforzheim, kreisfreie Stadt

  BW 1.08 Pforzheim – Ittersbach
Summe: 0,9 km wg.

Rhein-Neckar-Kreis

  BW 1.01 Schönau – Neckarsteinach
  BW 1.02 Heidelberg – Schwetzingen
  BW 1.03 Brühl – Ketsch
  BW 1.04 Wiesloch – Meckesheim
  BW 1.05 Wiesloch – Waldangelloch
Summe: 17,0 km asph., 1,5 km wg.

Schwarzwald-Baar-Kreis

  BW 1.15 Bregtalbahn: Furtwangen – Bräunlingen b. Donaueschingen
  BW 1.15a Marbach (Baden) – Bad Dürrheim
Summe: 5,7 km asph., 14,8 km wg.

Stuttgart, kreisfreie Stadt

  BW 1.10a Traventinpark: Stuttgart, Vorstadt Bad Cannstatt
Summe: 1,2 km asph.

Waldshut, kreisfreie Stadt

  BW 1.20 Waldshut-Tiengen
Summe: 0,8 km asph.

Bayern

Amberg, kreisfreie Stadt

  BY 4.05 Schweppermann-Radweg: (Unterölsbach –) Lauterhofen – Kastl – Amberg
  BY 4.06 Vilstal-Radweg: Abschnitt Amberg – Schmidmühlen
Summe: 2,7 km wg.

Bayreuth, kreisfreie Stadt

  BY 2.12 Bayreuth – Hollfeld
  BY 2.13 Bayreuth – Kulmbach-Melkendorf
Summe: 8,0 km asph.

Coburg, kreisfreie Stadt

  BY 2.02 Itzgrundbahn: Rossach – Großheirath und Untersiemau-Meschenbach – Creidlitz
Summe: 0,1 km asph.

Fürth, kreisfreie Stadt

  BY 3.03a Fürth: Flugplatzbahn
Summe: 1,3 km asph.

Ingolstadt, kreisfreie Stadt

  BY 6.03 Schambachtalbahn-Radweg: Ingolstadt – Lenting – Altmannstein – Riedenburg
  BY 6.03a Ingolstadt
Summe: 1,2 km asph., 1,9 km wg.

Kaufbeuren, kreisfreie Stadt

  BY 5.03 Dampflokrunde: Kaufbeuren – Schongau und Marktoberdorf – Lechbruck
Summe: 1,0 km asph.

Kempten (Allgäu), kreisfreie Stadt

  BY 5.06 (Isny –) Weitnau – Kempten
Summe: 0,8 km asph., 3,2 km wg.

Landkreis Altötting

  BY 6.08a Burghausen
Summe: 2,1 km unbek.

Landkreis Amberg-Sulzbach

  BY 4.03 Ranna – Auerbach i. d. Opf.
  BY 4.05 Schweppermann-Radweg: (Unterölsbach –) Lauterhofen – Kastl – Amberg
  BY 4.06 Vilstal-Radweg: Abschnitt Amberg – Schmidmühlen
Summe: 2,4 km asph., 30,5 km wg.

Landkreis Ansbach

  BY 3.02 Radweg "Alte Bahnlinie": Rothenburg o. d. T. – Dombühl
  BY 3.03 Biberttalweg: Abschnitt Zirndorf – Andorf
Summe: 3,3 km asph., 13,1 km wg.

Landkreis Aschaffenburg

  BY 1.05 Elsenfeld – Heimbuchenthal (ehem. Elsavatalbahn)
Summe: 2,0 km wg.

Landkreis Augsburg

  BY 5.01 Landrat-Dr.-Frey-Radweg / Weldenbahn-Radweg: Neusäß – Welden
Summe: 17,5 km asph.

Landkreis Bad Kissingen

  BY 1.01a Rhön-Sinntal-Radweg: Zeitlofs – Wildflecken (in Planung)
  BY 1.09 Maßbach – Rothhausen
Summe: 3,2 km asph.

Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen

  BY 6.09 Loisach-Radweg: Wolfratshausen – Beuerberg
Summe: 7,6 km asph.

Landkreis Bamberg

  BY 2.01 Seßlach – Kaltenbrunn – Rattelsdorf
  BY 2.09 Ebrach – Frensdorf
  BY 2.10 Memmelsdorf – Straßgiech
  BY 2.11 Heiligenstadt – Gasseldorf (Leinleitertal)
Summe: 40,1 km asph.

Landkreis Bayreuth

  BY 2.12 Bayreuth – Hollfeld
  BY 2.13 Bayreuth – Kulmbach-Melkendorf
  BY 2.14 Bad Berneck im Fichtelgebirge – Bischofsgrün
  BY 2.14a Warmensteinach (in Diskussion)
  BY 2.16 Fichtelberg – Neusorg
Summe: 19,5 km asph., 8,6 km wg.

Landkreis Berchtesgadener Land

  BY 6.14 Berchtesgaden – Königssee
Summe: 1,1 km wg.

Landkreis Cham

  BY 4.09 Bodenwöhr Nord – Rötz
  BY 4.11 Falkenstein-Radweg: Gonnersdorf (NO Regensburg) – Falkenstein
  BY 7.01 Donau-Regen-Radweg: Bogen – Miltach
  BY 7.02 Regental-Radweg: Abschnitt Blaibach (bei Kötzing) – Viechtach
Summe: 29,0 km wg.

Landkreis Coburg

  BY 2.01 Seßlach – Kaltenbrunn – Rattelsdorf
  BY 2.02 Itzgrundbahn: Rossach – Großheirath und Untersiemau-Meschenbach – Creidlitz
  BY 2.03 Lautertal (MTB)
  BY 2.04 Neustadt b. Coburg – Mitwitz-Leutendorf
Summe: 6,1 km asph., 7,3 km wg.

Landkreis Deggendorf

  BY 7.03 Metten
  BY 7.04 Donau-Ilz-Radweg: Hengersberg – Eging – Tittling – Kalteneck
Summe: 20,1 km asph.

Landkreis Dillingen a.d.Donau

  BW 2.11a Härtsfeldbahn: Dillingen – Neresheim
  BY 5.01b Zügle-Weg: Mertingen – Buttenwiesen (– Wertingen)
Summe: 4,8 km asph., 1,8 km wg.

Landkreis Dingolfing-Landau

  BY 7.08 Bockerlbahn-Radweg: Landau a.d.Isar – Arnstorf
Summe: 21,1 km asph.

Landkreis Donau-Ries

  BY 5.01a Donauwörth – Wörnitzstein
  BY 5.01b Zügle-Weg: Mertingen – Buttenwiesen (– Wertingen)
Summe: 2,3 km asph., 5,4 km wg.

Landkreis Ebersberg

  BY 6.06b Grafing – Glonn (in Diskussion)

Landkreis Eichstätt

  BY 6.01 Dollnstein – Wellheim
  BY 6.02 Altmühltal-Radweg: Abschnitt Eichstätt – Pfünz u. a.
  BY 6.03 Schambachtalbahn-Radweg: Ingolstadt – Lenting – Altmannstein – Riedenburg
Summe: 24,8 km asph., 18,5 km wg.

Landkreis Erding

  BY 6.06 "Rentner-Weg": Isen – Isen-Öd
  BY 6.07 Veldenbahn-Radweg: Dorfen – Velden
Summe: 20,5 km asph., 1,6 km wg.

Landkreis Erlangen-Höchstadt

  BY 3.01a Gremsdorf, Adelsdorf und Heroldsbach
Summe: 0,8 km asph., 0,3 km wg.

Landkreis Forchheim

  BY 2.11 Heiligenstadt – Gasseldorf (Leinleitertal)
  BY 3.01a Gremsdorf, Adelsdorf und Heroldsbach
Summe: 2,9 km asph.

Landkreis Freising

  BY 6.04a Wolnzach – Rudelzhausen – Mainburg
  BY 6.04b Au i. d. Hallertau – Enzelhausen
  BY 6.04c Figlsdorf – Attenkirchen – Thalham – Kratzerimbach
Summe: 13,2 km asph.

Landkreis Freyung-Grafenau

  BY 7.04 Donau-Ilz-Radweg: Hengersberg – Eging – Tittling – Kalteneck
  BY 7.06 Adalbert-Stifter-Radweg: Waldkirchen – Haidmühle
Summe: 24,0 km wg.

Landkreis Fürth

  BY 3.03 Biberttalweg: Abschnitt Zirndorf – Andorf
Summe: 9,5 km asph., 1,8 km wg.

Landkreis Haßberge

  BY 1.03 Hofheim – Haßfurt ("Hofheimerle")
  BY 1.08 Maroldsweisach – Ebern
  BY 2.01 Seßlach – Kaltenbrunn – Rattelsdorf
Summe: 21,3 km asph.

Landkreis Hof

  BY 2.07 Döbraberg-Radweg: Naila – Schwarzenbach a. Wald
  BY 2.08 Helmbrechts – Selbitz
  BY 2.15a Zell – Sparneck (in Diskussion)
  TH31 Höllenthalbahn: Blankenstein – Bahnhof Lichtenberg
Summe: 11,5 km asph., 0,1 km wg.

Landkreis Kelheim

  BY 6.03 Schambachtalbahn-Radweg: Ingolstadt – Lenting – Altmannstein – Riedenburg
  BY 6.04a Wolnzach – Rudelzhausen – Mainburg
Summe: 1,1 km asph., 3,2 km wg.

Landkreis Kitzingen

  BY 1.10 Kitzingen: Mainländebahn
Summe: 0,8 km asph.

Landkreis Kronach

  BY 2.04 Neustadt b. Coburg – Mitwitz-Leutendorf
  BY 2.05 Weißenbrunn – Reuth
  BY 2.06 Zeyern – Steinwiesen
  TH17 Pressig – Tettau
  TH30 Ludwigsstadt – Lehesten
Summe: 7,5 km asph.

Landkreis Kulmbach

  BY 2.13 Bayreuth – Kulmbach-Melkendorf
Summe: 16,3 km asph., 2,8 km wg.

Landkreis Landsberg am Lech

  BY 5.03 Dampflokrunde: Kaufbeuren – Schongau und Marktoberdorf – Lechbruck
Summe: 1,0 km wg.

Landkreis Landshut

  BY 6.07 Veldenbahn-Radweg: Dorfen – Velden
Summe: 2,3 km asph.

Landkreis Lindau (Bodensee)

  BY 5.07 Oberhäuser (Bf Röthenbach) – Scheidegg
  BY 5.08 Oberhäuser (Bf Röthenbach) – Weiler
Summe: 11,8 km asph.

Landkreis Main-Spessart

  BY 1.06 Lohr – Marktheidenfeld
Summe: 5,5 km asph.

Landkreis Miesbach

  BY 6.10 Schaftlach – Grube Marienstein
Summe: 0,9 km asph., 1,1 km wg.

Landkreis Miltenberg

  BY 1.04 Mömlingen
  BY 1.05 Elsenfeld – Heimbuchenthal (ehem. Elsavatalbahn)
Summe: 5,9 km asph., 1,8 km wg.

Landkreis Neumarkt i.d.Opf.

  BY 4.04 Oberferrieden – Allersberg
  BY 4.04a Thannhausen – Wettenhofen
  BY 4.05 Schweppermann-Radweg: (Unterölsbach –) Lauterhofen – Kastl – Amberg
Summe: 4,8 km asph., 8,6 km wg.

Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim

  BY 3.01 Neustadt a. d. Aisch – Dachsbach
Summe: 5,2 km asph.

Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab

  BY 4.07 Bockl-Radweg: Neustadt a. d. Waldnaab – Eslarn
Summe: 31,2 km asph., 13,7 km wg.

Landkreis Neu-Ulm

  BY 5.02 DB Iller-Roth-Günz Radweg: Kellmünz – Babenhausen
Summe: 4,8 km asph.

Landkreis Nürnberger Land

  BY 4.04 Oberferrieden – Allersberg
Summe: 1,4 km wg.

Landkreis Oberallgäu

  BY 5.06 (Isny –) Weitnau – Kempten
Summe: 16,6 km wg.

Landkreis Ostallgäu

  BY 5.03 Dampflokrunde: Kaufbeuren – Schongau und Marktoberdorf – Lechbruck
Summe: 29,9 km asph., 0,7 km wg.

Landkreis Passau

  BY 7.04 Donau-Ilz-Radweg: Hengersberg – Eging – Tittling – Kalteneck
  BY 7.07 Donau-Wald-Radweg: Obernzell – Wildenranna (ehem. Zahnradbahn)
  BY 7.09 Aidenbach – Vilshofen (Donau)
  BY 7.10 Blindham – Ortenburg
  BY 7.11 Rotthalmünster – Kirchham-Tutting
  BY 7.12 Pocking – Kirchham-Tutting
Summe: 29,0 km asph., 22,1 km wg.

Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm

  BY 6.04 Geisenfeld (bei Ingolstadt)
  BY 6.04a Wolnzach – Rudelzhausen – Mainburg
Summe: 3,7 km asph.

Landkreis Regen

  BY 7.02 Regental-Radweg: Abschnitt Blaibach (bei Kötzing) – Viechtach
Summe: 1,3 km asph., 9,0 km wg.

Landkreis Regensburg

  BY 4.10 Friedrich Pustet Rad- und Wanderweg: Sinzing – Alling (bei Regensburg)
  BY 4.11 Falkenstein-Radweg: Gonnersdorf (NO Regensburg) – Falkenstein
  BY 4.12 Bach bei Donaustauf
Summe: 8,1 km asph., 12,3 km wg.

Landkreis Rhön-Grabfeld

  BY 1.01 Brendtalradweg: Bischofsheim a. d. Rhön – Bad Neustadt a. d. Saale
  BY 1.02 Bad Neustadt a. d. Saale – Bad Königshofen i. Grabfeld
Summe: 27,8 km asph.

Landkreis Rosenheim

  BY 6.06a Wasserburg (Inn)
  BY 6.11 Bad Aibling – Bad Feilnbach
  BY 6.11a Gervais-Brücke: Rosenheim
  BY 6.12 Frasdorf – Rohrdorf
Summe: 15,7 km asph., 0,7 km wg.

Landkreis Roth

  BY 3.04 Georgensgmünd – Spalt (ehem. "Spalter Bockl")
  BY 3.05 Gredl-Radweg: Hilpoltstein – Thalmässing
  BY 4.04 Oberferrieden – Allersberg
Summe: 18,4 km asph., 2,9 km wg.

Landkreis Rottal-Inn

  BY 7.08 Bockerlbahn-Radweg: Landau a.d.Isar – Arnstorf
Summe: 3,3 km asph.

Landkreis Schwandorf

  BY 4.08 Wölsendorf – Oberviechtach – Schönsee
  BY 4.09 Bodenwöhr Nord – Rötz
  BY 4.09a Nittenau – Nittenau-Lichtenhaid
Summe: 5,0 km asph., 50,7 km wg.

Landkreis Straubing-Bogen

  BY 7.01 Donau-Regen-Radweg: Bogen – Miltach
Summe: 5,4 km asph., 24,9 km wg.

Landkreis Tirschenreuth

  BY 2.16 Fichtelberg – Neusorg
  BY 4.01 "Kurweg": Erbendorf – Reuth
  BY 4.01a Reuth – Friedenfels
  BY 4.02 Vizinalbahnradweg: Wiesau – Liebenstein – Bärnau
  BY 4.02a Mitterteich
Summe: 26,8 km asph., 10,3 km wg.

Landkreis Traunstein

  BY 6.08 Wiesmühl – Tittmoning (Salzach)
  BY 6.13 Ruhpolding – Reit im Winkl
Summe: 12,5 km wg.

Landkreis Unterallgäu

  BY 5.02 DB Iller-Roth-Günz Radweg: Kellmünz – Babenhausen
  BY 5.04 DB Günztal-Radweg: Westerheim – Ottobeuren
  BY 5.04a Ungerhausen
  BY 5.05 Memmingen – Kardorf und Illerbeuren – Lautrach
Summe: 11,3 km asph., 2,9 km wg.

Landkreis Weilheim-Schongau

  BY 6.09 Loisach-Radweg: Wolfratshausen – Beuerberg
  BY 6.09a Penzberg: nördliche Zufahrt zum Gbf
Summe: 1,1 km asph.

Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge

  BY 2.15 Sechsämter-Radweg: Abschnitt Weißenstadt – Kirchenlamitz
  BY 2.17 Brückenradweg Bayern-Böhmen: Leupoldsdorf – Wunsiedel-Holenbrunn
  BY 2.18 Brückenradweg Bayern-Böhmen: Wunsiedel – Selb
Summe: 23,6 km asph., 8,6 km wg.

Landkreis Würzburg

  BW 2.02 Radweg Romantische Straße: Abschnitt Bieberehren – Creglingen
  BY 1.07 Gaubahn-Radwanderweg: Ochsenfurt – Röttingen (– Weikersheim)
Summe: 22,4 km asph., 5,0 km wg.

Memmingen, kreisfreie Stadt

  BY 5.05 Memmingen – Kardorf und Illerbeuren – Lautrach
Summe: 0,4 km asph., 7,3 km wg.

München, kreisfreie Stadt

  BY 6.05 Isartalbahn-Radweg: München-Thalkirchen – Solln/Pullach
  BY 6.05a München Olympiabahnhof (in Planung)
Summe: 2,0 km asph.

Regensburg, kreisfreie Stadt

  BY 4.11 Falkenstein-Radweg: Gonnersdorf (NO Regensburg) – Falkenstein

Berlin

Berlin, kreisfreie Stadt

  BE01 Berlin-Kreuzberg: Görlitzer Bahn
  BE02 Berlin-Köpenick: Anschlussgleis Spindlersfeld
  BE03 Berlin-Lichtenberg: Landschaftspark Herzberge / Anschluss Röder
  BE04 Berlin: ehem. Nordbahnhof
  BE05 Berlin-Weißensee: ehem. Niederbarnimer Eisenbahn
  BE06 Berlin-Schöneberg: Park am Gleisdreieck
  BE07 Teltowkanal
  BE08 Hakenfelde
  BE09 ehem. Stammbahn: Zehlendorf – Gleisdreieck (in Diskussion)
Summe: 5,7 km asph., 5,3 km wg.

Brandenburg

Brandenburg an der Havel, kreisfreie Stadt

  BB08 Brielow – Roskow (Westhavelländische Kreisbahn)
  BB08c Plaue – Brandenburg
Summe: 4,2 km asph., 1,4 km wg.

Cottbus, kreisfreie Stadt

  BB14 (Lübben –) Straupitz – Cottbus (ehem. Spreewaldbahn)
  BB14b Parkway: Cottbus – Ost-See (in Diskussion)
Summe: 3,3 km asph.

Frankfurt (Oder), kreisfreie Stadt

  BB12a Frankfurt (Oder)
Summe: 2,2 km asph.

Landkreis Dahme-Spreewald

  BB14 (Lübben –) Straupitz – Cottbus (ehem. Spreewaldbahn)
  BB14a Peitz – Jamlitz – Grunow (in Diskussion)
Summe: 1,9 km asph., 2,1 km wg.

Landkreis Elbe-Elster

  BB16 Kohlebahntrasse (EE13): Tröbitz – Grünewalde
Summe: 14,2 km asph.

Landkreis Havelland

  BB09 Rathenow – Nauen
  BB09a Stille Pauline: Paulinenaue – Fehrbellin (– Neuruppin)
Summe: 14,1 km asph.

Landkreis Märkisch-Oderland

  BB10 Wriezen – Altmädewitz – Neurüdnitz
  BB11 Oderbruchbahn-Radweg: Fürstenwalde – Altmädewitz (Wriezen), mit Abzw. Buckow
  BB11c Lichtenow (in Diskussion)
Summe: 16,7 km asph., 8,3 km unbek.

Landkreis Oberhavel

  BB04 Großwoltersdorf – Neuglobsow (Stechlinseebahn)
Summe: 7,1 km asph., 4,0 km wg.

Landkreis Oberspreewald-Lausitz

  BB14c südl. Vetschau
  BB16 Kohlebahntrasse (EE13): Tröbitz – Grünewalde
  BB17a Lauchhammer Nord – Lauchhammer Ost
  BB17b Lauchhammer Ost – Kostebrau Kreuzung L 60
  BB18 Annahütte – Schipkau – Hörlitz
  BB18a Annahütte
  BB19 Kleinkoschen
Summe: 15,7 km asph., 0,2 km wg.

Landkreis Oder-Spree

  BB11 Oderbruchbahn-Radweg: Fürstenwalde – Altmädewitz (Wriezen), mit Abzw. Buckow
  BB11a Bad Saarow-Pieskow Süd – Beeskow (in Diskussion)
  BB11b Bad Saarow – Silberberg
  BB12 Wiesenau (südl. Frankfurt Oder)
  BB14a Peitz – Jamlitz – Grunow (in Diskussion)
Summe: 16,2 km asph.

Landkreis Ostprignitz-Ruppin

  BB02b Freyenstein – Wulfersdorf (in Diskussion)
  BB02c Rehfeld – Kyritz
  BB03 Rheinsberg – Flecken Zechlin
  BB03a Wittstock – Mirow / MV (in Diskussion)
  BB04 Großwoltersdorf – Neuglobsow (Stechlinseebahn)
  BB09a Stille Pauline: Paulinenaue – Fehrbellin (– Neuruppin)
Summe: 28,2 km asph., 7,9 km wg.

Landkreis Potsdam-Mittelmark

  BB08 Brielow – Roskow (Westhavelländische Kreisbahn)
  BB08a Ziesar – Görzke
  BB08b Zitz – Karow
  BB13d Freihaltetrasse Stahnsdorf (in Diskussion)
  BB13e Teltow (in Diskussion)
  BE07 Teltowkanal
Summe: 18,1 km asph., 6,3 km wg.

Landkreis Prignitz

  BB01 Dömitz (MV) – Wittenberge, bei Polz als "Radweg Bahnroute"
  BB02 Kleinbahnroute (ehem. Westprignitzer Kreiskleinbahnen, "Pollo")
  BB02a Dallmin – Postlin (Gemeinde Karstädt)
  BB02c Rehfeld – Kyritz
Summe: 15,9 km asph., 28,8 km wg.

Landkreis Spree-Neiße

  BB14 (Lübben –) Straupitz – Cottbus (ehem. Spreewaldbahn)
  BB14a Peitz – Jamlitz – Grunow (in Diskussion)
  BB15 Grießen – Forst
  BB15a Stadteisenbahn Forst (Lausitz)
  BB20 Welzow – östl. Geierswalde
  BB21 Spremberg
Summe: 23,3 km asph., 2,6 km wg.

Landkreis Teltow-Fläming

  BB13 Flaeming-Skate (RK1): Luckenwalde – Hohenseefeld – Jüterbog
  BB13a Flaeming-Skate (RK 4): Werder – Bochow
  BB13b Flaeming-Skate (S6/S7): Hohenseefeld – Görsdorf
  BB13c Thyrow – Nunsdorf
Summe: 24,1 km asph., 4,0 km wg.

Landkreis Uckermark

  BB05 "Spur der Steine": Fürstenwerder – Templin
  BB05a Prenzlau – Templin (in Diskussion)
  BB06 Grünow – Drense (in Diskussion)
  BB07 Tantow – Gartz (Oder)
  MV15 Pasewalk – Schönfeld
  MV16a CPO: Casekow – Ladenthin
Summe: 25,2 km asph., 9,6 km wg.

Bremen

Bremen, kreisfreie Stadt

  HB01 Jan-Reiners-Weg: Bremen – Lilienthal-Trupermoor
  HB02 Grünzug West: Bremen-Walle – Bremen-Oslebshausen
Summe: 8,2 km asph.

Bremerhaven, kreisfreie Stadt

  HB03 Bremerhaven-Geestemünde – Bremerhaven-Wulsdorf
  HB04 Bremerhaven-Wulsdorf
Summe: 0,2 km asph., 6,1 km wg.

Hamburg

Hamburg, kreisfreie Stadt

  HH01 Tatenberg – Zollenspieker
  HH02 Bergedorf Süd – Zollenspieker
  HH03 Zollenspieker – Borghorst
  HH04 Hochbahnwanderweg: Volksdorf – Wohldorf
  HH05 Wilhelmsburg
  HH06 Hamburger Hafenbahn (in Diskussion)
Summe: 30,6 km asph., 10,0 km wg.

Hessen

Frankfurt am Main, kreisfreie Stadt

  HE 2.16 Frankfurt: Seckbach – Bergen
Summe: 1,5 km asph.

Hochtaunuskreis

  HE 2.17 Dornholzhausen – Saalburg

Kassel, kreisfreie Stadt

  HE 3.01 Lohfelden (bei Kassel) – Wellerode
Summe: 1,4 km asph.

Kreis Bergstraße

  BW 1.01 Schönau – Neckarsteinach
  HE 4.04 Wald-Michelbach – Wahlen
Summe: 2,4 km asph., 5,0 km wg.

Lahn-Dill-Kreis

  HE 1.02 Herborn-Burg – Mittenaar-Offenbach
  HE 1.04 Leun-Biskirchen – Greifenstein-Beilstein
  HE 2.15 Waldsolms-Brandoberndorf – Solms-Burgsolms (in Diskussion)
  RP 4.05 Westerwaldquerbahn: Rennerod – Herborn-Burg
Summe: 6,9 km asph., 14,7 km wg.

Landkreis Darmstadt-Dieburg

  HE 4.02 Griesheim
  HE 4.03 Dieburg – Groß-Zimmern
Summe: 2,6 km asph., 2,7 km wg.

Landkreis Fulda

  HE 2.09 Bad Salzschlirf – Schlitz – Niederjossa
  HE 3.04 Kegelspielradweg: Hünfeld – Wenigentaft
  HE 3.05 Milseburg-Radweg: Fulda – Hilders
  HE 3.06 Ulstertal-Radweg: Tann (Rhön) – Philippsthal
Summe: 46,6 km asph.

Landkreis Gießen

  HE 2.05 Rabenau – Geilshausen
  HE 2.06 Grünberg – Queckborn
  HE 2.07 Hungen – Villingen und Mücke
Summe: 13,6 km asph., 1,9 km wg.

Landkreis Groß-Gerau

  HE 4.02 Griesheim
Summe: 0,5 km wg.

Landkreis Hersfeld-Rotenburg

  HE 2.09 Bad Salzschlirf – Schlitz – Niederjossa
  HE 3.03 Solztalradweg: Bad Hersfeld – Schenklengsfeld
Summe: 12,8 km asph., 0,3 km wg.

Landkreis Kassel

  HE 2.01 Carlsbahn: Bad Karlshafen – Trendelburg (Diemeltal)
  HE 3.01 Lohfelden (bei Kassel) – Wellerode
Summe: 15,9 km wg.

Landkreis Limburg-Weilburg

  HE 1.05 Kerkerbachtal-Radweg: Mengerskirchen – Runkel-Kerkerbach
  HE 2.14 Weilburg – Weilmünster (Weiltalweg) und Stichbahn nach Laubuseschbach
Summe: 8,3 km asph., 13,0 km wg.

Landkreis Marburg-Biedenkopf

  HE 1.01 Breidenbach – Niedereisenhausen
  HE 2.04 Marburg-Cappel – Ebsdorf
Summe: 8,4 km asph., 4,0 km wg.

Landkreis Waldeck-Frankenberg

  HE 2.03 Ederseebahn-Radweg: Korbach – Edertal-Buhlen
  NW 4.27 Ederauen-Radweg: Abschnitt Bad Berleburg-Raumland – Battenberg-Dodenau
  NW 4.28 Ruhr-Eder-Radweg: Winterberg – Allendorf (Eder)
  NW 5.09 Warburg – Welda
Summe: 41,8 km asph.

Main-Kinzig-Kreis

  BY 1.01a Rhön-Sinntal-Radweg: Zeitlofs – Wildflecken (in Planung)
  HE 2.11 Vogelsberger Südbahnradweg: Grebenhain-Hartmannshain – Wächtersbach
  HE 2.12 Biebergemünd-Roßbach – Bieber
  HE 2.13 Gelnhausen-Hailer – Freigericht-Altenmittlau
Summe: 7,1 km asph.

Odenwaldkreis

  HE 4.05 Beerfelden-Hetzbach – Beerfelden
Summe: 1,4 km asph.

Offenbach am Main, kreisfreie Stadt

  HE 4.01 Industriebahnweg Offenbach
  HE 4.01a Hafenbahn Offenbach
Summe: 3,1 km asph.

Schwalm-Eder-Kreis

  HE 2.02 Edermünde-Grifte – Gudensberg
  HE 2.08 Bahnradweg Rotkäppchenland: Schwalmstadt-Treysa – Oberaula
Summe: 38,0 km asph., 2,4 km wg.

Vogelsbergkreis

  HE 2.07 Hungen – Villingen und Mücke
  HE 2.07a Ober-Ofleiden (b. Homberg / Ohm) – Gemünden (im Bau)
  HE 2.09 Bad Salzschlirf – Schlitz – Niederjossa
  HE 2.10 Vulkanradweg: Abschnitt Lauterbach – Altenstadt-Höchst
  HE 2.11 Vogelsberger Südbahnradweg: Grebenhain-Hartmannshain – Wächtersbach
Summe: 40,1 km asph., 0,3 km wg.

Werra-Meißner-Kreis

  HE 3.02 Gelster-Radweg: Witzenhausen – Hundelshausen
  TH03 Unstrut-Werra-Radweg: Treffurt – Mühlhausen
  TH04 Werratal-Radweg: Wanfried – Treffurt – Creuzburg
Summe: 3,2 km asph., 0,6 km wg.

Wetteraukreis

  HE 2.10 Vulkanradweg: Abschnitt Lauterbach – Altenstadt-Höchst
  HE 2.18 Pohl-Göns – Ebersgöns
Summe: 23,8 km asph., 0,4 km wg.

Mecklenburg-Vorpommern

Landkreis Ludwigslust-Parchim

  BB01 Dömitz (MV) – Wittenberge, bei Polz als "Radweg Bahnroute"
  MV05 Neukloster – Blankenberg (in Diskussion)
  MV18 Lübtheen – Jessnitz
  NI 2.03 Neuhaus – Brahlstorf / MV (Kleinbahntrasse)
Summe: 3,5 km asph., 5,9 km wg.

Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

  BB03a Wittstock – Mirow / MV (in Diskussion)
  MV11 Demmin – Altentreptow
  MV11a Demmin – Tutow (in Diskussion)
  MV11b südl. Malchin
  MV12 Neubrandenburg: Friedländer Gleistrasse im Reitbahnviertel
  MV13 Radweg Alter Bahndamm: Groß Dratow – Neubrandenburg
  MV14 Eisenbahnweg: Thurow – Blankensee – Groß Daberkow
  MV14a Kratzeburg
  MV14b Neustrelitz
  MV17 Mirow – Vietzen
  MV17a Stuer – Röbel (in Diskussion)
Summe: 60,3 km asph., 28,7 km wg.

Landkreis Nordwestmecklenburg

  MV01 Schönberg – Pötenitz
  MV05 Neukloster – Blankenberg (in Diskussion)
Summe: 2,6 km asph., 6,7 km wg.

Landkreis Rostock

  MV06 (Sanitz –) Reppelin – Bad Sülze
  MV07 Tessiner Schmalspurbahn ("Rübenbahn")
  MV07a Dölitz – Samow
  MV07b Teterow – Thürkow – Gnoien (in Diskussion)
Summe: 4,0 km asph., 6,2 km wg.

Landkreis Vorpommern-Greifswald

  MV08 Tribsees – Grimmen – Wackerow (NW Greifswald)
  MV10 Greifswald – Wolgast
  MV10a Kemnitz – Kühlenhagen
  MV10b Murchin – Lassan (in Diskussion)
  MV10c Rosenhagen – Kamp
  MV10d Klein Schönwalde – Grubenhagen
  MV11c südl. Jarmen
  MV15 Pasewalk – Schönfeld
  MV16 Rieth – Hintersee
  MV16a CPO: Casekow – Ladenthin
Summe: 18,5 km asph., 43,8 km wg.

Landkreis Vorpommern-Rügen

  MV02 Ribnitz-Damgarten – Saal
  MV03 Zingst
  MV03a Barth (in Diskussion)
  MV04 Stralsund – Siemersdorf (bei Tribsees)
  MV04a Franzburg
  MV06 (Sanitz –) Reppelin – Bad Sülze
  MV08 Tribsees – Grimmen – Wackerow (NW Greifswald)
  MV09 Altefähr – Garz – Putbus
  MV09a (Zirmoisel –) Trent – Wittower Fähre
  MV09b Wiek – Altenkirchen
  MV09c Abzweig Buhrkow – Kuhle
Summe: 54,1 km asph., 58,2 km wg.

Niedersachsen

Braunschweig, kreisfreie Stadt

  NI 3.06 Westliches Ringgleis (Braunschweiger ZeitSchiene)
  NI 3.07 Braunschweig – Hötzum
Summe: 0,5 km asph., 9,7 km wg.

Emden, kreisfreie Stadt

  NI 1.01 Emden – Greetsiel

Heidekreis

  NI 2.07 Neuenkirchen und Soltau
  NI 3.01 Westen – Ahlden (Aller)
Summe: 15,4 km wg.

Landkreis Ammerland

  NI 1.08 Kleinbahn-Wanderweg: Bad Zwischenahn – Edewechterdamm
Summe: 11,2 km asph.

Landkreis Aurich

  NI 1.01 Emden – Greetsiel
  NI 1.02 Ostfrieslandwanderweg: Leer – Bensersiel
  NI 1.03 Dornum – Esens
Summe: 40,3 km asph., 2,9 km wg.

Landkreis Celle

  NI 3.05 Celle – Wathlingen
  NI 3.05a Celle: Westercelle – Altencelle
  NI 3.05b Celle-Wietzenbruch
Summe: 0,1 km asph., 9,5 km wg.

Landkreis Cloppenburg

  NI 1.07 Sedelsberg – Friesoythe
  NI 1.08 Kleinbahn-Wanderweg: Bad Zwischenahn – Edewechterdamm
Summe: 6,7 km asph.

Landkreis Emsland

  NI 1.16 Spelle – Lünne
Summe: 3,4 km wg.

Landkreis Friesland

  NI 1.04 Alte Tidebahn: Harlesiel – Jever
  NI 1.05 Hafenbahn Varel
  NI 1.05a Kronshörner Padd: Bockhorn – Zetel – Neuenburg
Summe: 5,3 km asph., 14,6 km wg.

Landkreis Gifhorn

  NI 2.06 Rühen
Summe: 0,9 km wg.

Landkreis Goslar

  NI 3.13 Bockenem-Bornum am Harz – Seesen-Bornhausen
  NI 3.14 Innerstetal-Radweg: Langelsheim – Altenau
  NI 3.15 Immenrode – Vienenburg
  NI 3.23 Bad Lauterberg – Odertal
  NI 3.24 Südharzeisenbahn: Walkenried – Braunlage
  ST 2.01 Brunnenbachsmühle – Tanne
Summe: 19,6 km asph., 18,1 km wg.

Landkreis Göttingen

  NI 3.17 Göttingen – Dransfeld
  NI 3.18 Nörten-Hardenberg – Bovenden-Reyershausen
  NI 3.19 Wulften – Gieboldehausen – Rollshausen (– Worbis)
  NI 3.20 Herzberg am Harz – Weißenborn-Lüderode
  NI 3.21 Gartetalbahn: Göttingen Gartemühle – Gleichen-Rittmarshausen
  NI 3.25 Friedland – Niedergandern
Summe: 18,4 km asph., 9,5 km wg.

Landkreis Hameln-Pyrmont

  NI 3.09 Grießem – Groß Berkel
  NI 3.09a Thüste – Weenzen
Summe: 0,5 km asph., 6,4 km wg.

Landkreis Harburg

  NI 2.01 Kakenstorf – Sprötze
Summe: 3,2 km wg.

Landkreis Helmstedt

  NI 3.08a südl. Helmstedt
Summe: 5,0 km asph.

Landkreis Hildesheim

  NI 3.09a Thüste – Weenzen
  NI 3.11 Gronau (Leine) – Despetal-Eitzum
  NI 3.11a Söhre – ehem. Kaligrube Hildesia
  NI 3.12 Radweg zur Kunst: Bad Salzdetfurth-Bodenburg – Bad Gandersheim
  NI 3.13 Bockenem-Bornum am Harz – Seesen-Bornhausen
Summe: 10,4 km asph., 2,2 km wg.

Landkreis Holzminden

  NI 3.10 Lenne-Freizeitweg: Bodenwerder – Eschershausen
Summe: 9,3 km wg.

Landkreis Leer

  NI 1.02 Ostfrieslandwanderweg: Leer – Bensersiel
  NI 1.06 Ihrhove – Westrhauderfehn
Summe: 9,5 km asph., 11,8 km wg.

Landkreis Lüchow-Dannenberg

  NI 2.04 Hundertwasser-Elbe-Railweg: Uelzen – Dannenberg (in Diskussion)

Landkreis Lüneburg

  NI 2.02 Vögelsen (NW Lüneburg)
  NI 2.03 Neuhaus – Brahlstorf / MV (Kleinbahntrasse)
Summe: 8,1 km wg.

Landkreis Nienburg (Weser)

  NI 1.11 Uchte – Steyerberg (– Anschluss Weser-Radweg bei Landesbergen)
  NI 1.11a Uchte – Nendorf
  NI 3.02 Rehburg – Klein Heidorn
  NW 5.02 Minden-Todtenhausen – Uchte
Summe: 14,6 km asph., 8,1 km wg.

Landkreis Northeim

  NI 3.10a Dassel – Einbeck-Juliusmühle
  NI 3.12 Radweg zur Kunst: Bad Salzdetfurth-Bodenburg – Bad Gandersheim
  NI 3.16 Uslar – Sohlingen
  NI 3.16a Bodenfelde (Hafenbahn)
  NI 3.18 Nörten-Hardenberg – Bovenden-Reyershausen
  NI 3.22 Kalefeld und Willershausen – Westerhof
Summe: 17,2 km asph., 2,7 km wg.

Landkreis Osnabrück

  NI 1.15 Berge – Menslage – Quakenbrück
Summe: 12,9 km asph.

Landkreis Osterholz

  HB01 Jan-Reiners-Weg: Bremen – Lilienthal-Trupermoor
Summe: 4,7 km asph.

Landkreis Osterode am Harz

  NI 3.19 Wulften – Gieboldehausen – Rollshausen (– Worbis)
  NI 3.20 Herzberg am Harz – Weißenborn-Lüderode
  NI 3.22a Gittelde – Bad Grund
  NI 3.23 Bad Lauterberg – Odertal
  NI 3.24 Südharzeisenbahn: Walkenried – Braunlage
Summe: 20,7 km asph., 10,8 km wg.

Landkreis Peine

  NI 3.04b Clauen – Hohenhameln – Bekum
  NI 3.11b Ilsede-Ölsburg (in Diskussion)
Summe: 4,7 km asph.

Landkreis Rotenburg (Wümme)

  NI 2.05 Wittorf – Brockel (in Diskussion: – Rotenburg)
Summe: 7,9 km asph.

Landkreis Schaumburg

  NI 3.02 Rehburg – Klein Heidorn
  NI 3.02a Bückeburg – Bad Eilsen
  NI 3.03 Bad Nenndorf
Summe: 2,5 km asph., 6,9 km wg.

Landkreis Uelzen

  NI 2.04 Hundertwasser-Elbe-Railweg: Uelzen – Dannenberg (in Diskussion)

Landkreis Vechta

  NI 1.12 Vechta-Langförden – Vechta
  NI 1.13 Lohne – Dinklage
  NI 1.14 Holdorf – Damme
Summe: 11,1 km asph., 5,6 km wg.

Landkreis Verden

  NI 3.01 Westen – Ahlden (Aller)
Summe: 6,8 km wg.

Landkreis Wesermarsch

  NI 1.09 Bahndamm-Verbindungsweg: (Oldenburg –)Großenmeer – Brake
  NI 1.10 Nordenham – Stollhamm
Summe: 4,6 km asph., 21,3 km wg.

Landkreis Wittmund

  NI 1.02 Ostfrieslandwanderweg: Leer – Bensersiel
  NI 1.03 Dornum – Esens
  NI 1.04 Alte Tidebahn: Harlesiel – Jever
Summe: 5,6 km asph., 9,3 km wg.

Landkreis Wolfenbüttel

  NI 3.08 Schöppenstedt – Eitzum
Summe: 1,8 km wg.

Oldenburg (Oldenburg), kreisfreie Stadt

  NI 1.09 Bahndamm-Verbindungsweg: (Oldenburg –)Großenmeer – Brake
  NI 1.09a Oldenburg: Ewald-Sander-Padd (Anschlussgleis ehem. Fliegerhorst)
Summe: 2,4 km wg.

Region Hannover

  NI 3.02 Rehburg – Klein Heidorn
  NI 3.03a Hannover: Ohedamm
  NI 3.04 Burgdorf – Hänigsen
  NI 3.04a Lehrte: alte Streckenführung in Richtung Hildesheim
Summe: 5,2 km asph., 1,2 km wg.

Nordrhein-Westfalen

Bielefeld, kreisfreie Stadt

  NW 5.03 Enger – Jöllenbeck
Summe: 2,5 km wg.

Bochum, kreisfreie Stadt

  NW 3.08b Bochum-Leithe: Anschluss Zeche Holland 3/4
  NW 3.09 ErlebnisTrasse Erzbahn: Bochum-Westpark – Hafen Grimberg (Rhein-Herne-Kanal)
  NW 3.09a Bochum: rund um die Zeche Hannover
  NW 3.09b Parkband West: Bochum Westpark (Jahrhunderthalle) – Bochum-Weitmar
  NW 3.09c Bochum-Höntrop
  NW 3.18 Bochum-Hiltrop (Constantin X) – Bergen
  NW 3.19 Bochum-Gerthe – Hiltrop – Bochum-Kornharpen
  NW 3.19a Bochum-Werne: östlich der Harpener Teiche
  NW 3.20 Springorum-Radweg: Bochum – Bochum-Dahlhausen
  NW 3.20a Bochum: ehem. Anschluss Zeche Friederika
  NW 3.20b Bochum: Zechenbahn Julius-Philipp
  NW 3.21 Rheinischer Esel: Bochum-Langendreer – Dortmund-Löttringhausen
Summe: 13,3 km asph., 11,5 km wg.

Bonn, kreisfreie Stadt

  NW 1.16 Bonn-Endenich: Wesselbahnweg
  NW 4.18 Bröltalbahnweg: Bonn-Beuel
Summe: 1,5 km asph., 0,4 km wg.

Bottrop, kreisfreie Stadt

  NW 3.03 Oberhausen-Osterfeld – Bottrop-Fuhlenbrock
  NW 3.03a Flachglasstrecke: Oberhausen-Osterfeld – Bottrop-Eigen (in Diskussion)
  NW 3.11a Bottrop-Batenbrock
  NW 3.11c "Zechenbahn": Bottrop-Batenbrock – Gladbeck-Schultendorf (in Diskussion)
  NW 3.11d Bottrop
Summe: 0,2 km asph., 2,9 km wg.

Dortmund, kreisfreie Stadt

  NW 3.21 Rheinischer Esel: Bochum-Langendreer – Dortmund-Löttringhausen
  NW 3.22b Dortmund-Mengede (in Diskussion)
  NW 3.23 Dortmund
  NW 3.23a Dortmund-Hörde – Dortmund-Asseln
  NW 3.23b Gartenstadtweg: Dortmund-Körne – Phoenix (in Diskussion)
  NW 3.23c Dortmund-Aplerbeck: Feldchenbahnbrücke
  NW 3.23d Dortmund-Hacheney: Zeche Crone
  NW 3.23e Dortmund: Zeche Admiral
  NW 3.24 Gneisenau-Trasse: Lünen-Süd – Dortmund-Derne (Zeche Gneisenau)
Summe: 5,3 km asph., 10,2 km wg.

Duisburg, kreisfreie Stadt

  NW 1.05 Duisburg-Rheinhausen – Duisburg-Trompet
  NW 1.05b Diergardttrasse: Duisburg-Winkelhausen – Duisburg-Werthausen
  NW 3.01a HOAG-Trasse: Duisburg-Walsum – Oberhausen-Sterkrade
  NW 3.01b Grüner Pfad: Duisburg-Meiderich – Oberhausen-Sterkrade
  NW 3.02a Duisburg: Skulpturenpfad Marxloh
  NW 4.01a Duisburg-Hochfeld
  NW 4.01c Duisburg: Grünwegverbindung Bergisch-Märkische Hochfeldbahn (Bocksbarttrasse)
  NW 4.01d Duisburg: rund um den Innenhafen
Summe: 8,5 km asph., 10,5 km wg.

Düsseldorf, kreisfreie Stadt

  NW 1.05a Düsseldorf-Heerdt
  NW 4.03d Düsseldorf-Unterrath
Summe: 1,1 km asph., 1,0 km wg.

Ennepe-Ruhr-Kreis

  NW 3.21 Rheinischer Esel: Bochum-Langendreer – Dortmund-Löttringhausen
  NW 4.05 Kohlenbahn: Wuppertal-Wichlinghausen – Sprockhövel – Hattingen
  NW 4.05a Sprockhövel ehem. Bf Schee – Gevelsberg-Silschede
  NW 4.05b Witten-Bommern (im Bau: – Gevelsberg)
  NW 4.05c Witten-Herbede – Wetter-Wengern
  NW 4.05d Harkortsche Kohlebahn: Gevelsberg-Silschede – Wetter-Grundschöttel
  NW 4.15 Hagen-Haspe – Breckerfeld
Summe: 7,2 km asph., 37,0 km wg.

Essen, kreisfreie Stadt

  NW 3.04 Essen Baldeneysee – Essen-Kupferdreh
  NW 3.05 Grugaweg: Mülheim-Heißen – Essen-Steele Süd
  NW 3.05a Essen-Steele Ost – Essen-Freisenbruch
  NW 3.05b Essen-Altendorf – Essen-Borbeck
  NW 3.05c Rommenhöller Gleis: Essen-Rüttenscheid (in Diskussion)
  NW 3.06 Essen-Altenessen
  NW 3.06a Essen-Altenessen: parallel zur Kolpingstraße
  NW 3.06b Essen-Altenessen: Bf Altenessen – Stauderkreisel
  NW 3.06c Essen-Altenessen: südlich der Schonnefeldstraße
  NW 3.06d Essen-Bochold: Anschluss Zeche Wolfsbank u. a.
  NW 3.06e Krupp-Bahn (im Bau)
  NW 3.06f Essen: Grünzug Zangenstraße (in Diskussion)
  NW 3.07 Zollvereinweg: Essen-Katernberg – Essen Mechtenberg
  NW 3.07a Nordsternweg: Essen-Katernberg, Zollverein – Schurenbachhalde
  NW 3.11b Essen-Karnap: rund um "Oberland-Glas"
  NW 4.01 Radweg Rheinische Bahn: Duisburg-Hochfeld – Mülheim – Essen
  NW 4.03 PanoramaRadweg niederbergbahn: Kettwig vor der Brücke – Wülfrath
  NW 4.04 Haus Scheppen (Baldeneysee) – Hesperkrug
  NW 4.04a Essen-Burgaltendorf: Anschlussbahn Zeche Altendorfer Tiefbau
  NW 4.04b Essen-Überruhr – Burgaltendorf
Summe: 27,2 km asph., 20,6 km wg.

Gelsenkirchen, kreisfreie Stadt

  NW 3.08 Essen Mechtenberg – Gelsenkirchen-Ückendorf
  NW 3.08a Gelsenkirchen-Ückendorf – Gelsenkirchen (östl. des Hbf)
  NW 3.08c Gelsenkirchen-Ückendorf: Anschluss Bergwerk Rheinelbe
  NW 3.09 ErlebnisTrasse Erzbahn: Bochum-Westpark – Hafen Grimberg (Rhein-Herne-Kanal)
  NW 3.10 Gelsenkirchen-Bismarck (ConsolPark)
  NW 3.10a Gelsenkirchen-Schalke
  NW 3.12 Hugo-Bahntrasse: Gelsenkirchen-Buer – Schalke-Nord
  NW 3.13a Gelsenkirchen-Erle: ehem. Verbindungsbahn Graf Bismarck 2/6/9 zu 3/5
  NW 3.13b Gelsenkirchen-Erle – Eichkamp
  NW 3.13c Gelsenkirchen-Resse – Herten
  NW 3.16 West-Ost-Radweg Köln-Mindener Bahn: Gelsenkirchen – Castrop-Rauxel (in Diskussion)
Summe: 6,2 km asph., 12,2 km wg.

Hagen, kreisfreie Stadt

  NW 4.15 Hagen-Haspe – Breckerfeld
Summe: 0,4 km asph., 0,6 km wg.

Hamm, kreisfreie Stadt

  NW 2.12 Zechenbahn "Westfalen": Ahlen – Hamm-Haaren
  NW 2.15 Kohlenbahntrasse Hamm
  NW 3.27 Unna-Königsborn – Welver-Scheidingen
  NW 3.27a Hamm – Rhynern
  NW 3.27d Hamm-Herringen: Schacht Franz ("Seilfahrt")
Summe: 6,7 km asph., 3,3 km wg.

Herne, kreisfreie Stadt

  NW 3.09 ErlebnisTrasse Erzbahn: Bochum-Westpark – Hafen Grimberg (Rhein-Herne-Kanal)
  NW 3.14b Herne: Vestische Straßenbahn, Linie 7
  NW 3.16 West-Ost-Radweg Köln-Mindener Bahn: Gelsenkirchen – Castrop-Rauxel (in Diskussion)
  NW 3.16a Herne: Dorstener Straße – Flottmann-Gelände
  NW 3.16b Herne: Industriestraße – ehem. Zeche Mont Cenis 1/3
  NW 3.16c Herne: Zechenbahn Friedrich der Große
  NW 3.17 Herne: Revierpark Gysenberg (ehem. Zeche Constantin IV/V)
Summe: 1,9 km asph., 5,3 km wg.

Hochsauerlandkreis

  NW 3.29 Pengel-Anton-Radweg: Brilon – Möhnetal
  NW 3.31 Winterberg-Niedersfeld – W.-Hildfeld und Medebach-Wissinghausen – M.-Deifeld
  NW 3.32 Marsberg-Bredelar – Grube Martenberg (Besucherbergwerk Grube Christiane)
  NW 4.25 SauerlandRadring: Finnentrop – Eslohe – Schmallenberg – Altenhundem
  NW 4.25a Alleenradweg Eslohe – Wennemen
  NW 4.26 Bestwig – Ramsbeck (ehem. Klein- und Grubenbahn)
  NW 4.28 Ruhr-Eder-Radweg: Winterberg – Allendorf (Eder)
Summe: 55,7 km asph., 9,5 km wg.

Köln, kreisfreie Stadt

  NW 1.15 Schwarze Bahn: Köln-Klettenberg
  NW 4.16a Rheinboulevard Köln-Mülheim Süd
  NW 4.17b Köln-Thielenbruch - Bergisch Gladbach-Gronau
Summe: 2,5 km asph., 0,5 km wg.

Krefeld, kreisfreie Stadt

  NW 1.03c Viersen – Tönisvorst
  NW 1.04 Grafschafter Rad- und Wanderweg: Krefeld, Hülser Berg – Moers
  NW 1.04a Krefeld – Traar
  NW 1.04b Krefelder Promenade: Krefeld Forstwald – Krefeld-Uerdingen (in Diskussion)
Summe: 0,4 km asph., 1,9 km wg.

Kreis Borken

  NW 2.02a Isselburg-Werth
  NW 2.03 Borken – Rhedebrügge
  NW 2.04 Borken – Borken-Weseke
  NW 2.04a Stadtlohn
  NW 2.05a Teilstücke der Bahnstrecke Borken – Coesfeld: Velen-Ramsdorf
  NW 2.08 Heek – Burgsteinfurt
  NW 2.08a Ahaus
Summe: 12,5 km asph., 3,7 km wg.

Kreis Coesfeld

  NW 2.05b Teilstücke der Bahnstrecke Borken – Coesfeld: Coesfeld-Klye – Goxel
  NW 2.07 RadBahn Münsterland: Billerbeck-Lutum – Burgsteinfurt – Rheine
Summe: 8,4 km asph., 1,3 km wg.

Kreis Düren

  NW 1.09 Alsdorf-Hoengen – Jülich
  NW 1.12 Baal – Linnich
Summe: 0,7 km asph., 9,2 km wg.

Kreis Euskirchen

  NW 1.17 Blankenheim – Ahrdorf
  RP 1.01 Ahrradweg (mehrere Abschnitte)
  RP 1.07 Jünkerath – Losheim
Summe: 9,4 km asph., 5,9 km wg.

Kreis Gütersloh

  NW 2.11 Wiedenbrück – Rheda und Langenberg-Benteler – Lippstadt
  NW 5.07 Rheda-Wiedenbrück – Delbrück (– Schloss Neuhaus)
Summe: 17,2 km asph., 1,2 km wg.

Kreis Heinsberg

  NW 1.11 Geilenkirchen – Gillrath
  NW 1.12 Baal – Linnich
Summe: 3,9 km wg.

Kreis Herford

  NW 5.03 Enger – Jöllenbeck
  NW 5.04 Kleinbahn erfahren: Spenge – Herford und Bad Salzuflen
  NW 5.04a Vlotho-Uffeln – Porta Westfalica-Veltheim
Summe: 7,5 km asph., 5,3 km wg.

Kreis Höxter

  NW 5.09 Warburg – Welda
  NW 5.10 Beverungen – Dalhausen
Summe: 11,4 km asph.

Kreis Kleve

  NW 1.01 Xanten – Marienbaum und Kleve
  NW 1.01a Kleve – Kleve-Griethausen
  NW 1.01b Boxteler Bahn: Uedem – Xanten
  NW 1.01c Wachtendonk
  NW 2.01 Rees – Mehr
  NW 2.02 Empel-Rees
Summe: 15,4 km asph., 3,9 km wg.

Kreis Lippe

  NW 5.04 Kleinbahn erfahren: Spenge – Herford und Bad Salzuflen
  NW 5.05 Detmold – Pivitsheide
  NW 5.05a Externsteine – Schlangen-Kohlstädt
  NW 5.06 Blomberg – Schieder
Summe: 4,9 km asph., 6,9 km wg.

Kreis Mettmann

  NW 4.03 PanoramaRadweg niederbergbahn: Kettwig vor der Brücke – Wülfrath
  NW 4.03a PanoramaRadweg niederbergbahn: Abzweig Wülfrath – Flandersbacher Straße
  NW 4.03b Ratingen-Lintorf (in Diskussion)
  NW 4.03c Ratingen-Hösel
  NW 4.08 Korkenziehertrasse: Solingen – Wuppertal-Vohwinkel
  NW 4.08a Straßenbahn Haan – Vohwinkel
  NW 4.16 Monheim – Leverkusen-Rheindorf
Summe: 28,6 km asph., 1,0 km wg.

Kreis Minden-Lübbecke

  NW 5.01 Petershagen-Wegholm – Minden-Kutenhausen
  NW 5.02 Minden-Todtenhausen – Uchte
Summe: 17,9 km asph.

Kreis Olpe

  NW 4.21 Gummersbach-Dieringhausen – Drolshagen – Olpe
  NW 4.25 SauerlandRadring: Finnentrop – Eslohe – Schmallenberg – Altenhundem
  NW 4.25b Finnentrop – Heggen (im Bau)
  NW 4.29 Kirchhundem – Böminghausen
Summe: 17,3 km asph., 0,9 km wg.

Kreis Paderborn

  NW 5.07 Rheda-Wiedenbrück – Delbrück (– Schloss Neuhaus)
  NW 5.08 Paderborn-Marienloh – Bad Lippspringe
  NW 5.11 Paderborn-Wewer
Summe: 8,0 km asph., 1,0 km wg.

Kreis Recklinghausen

  NW 2.06 Wesel – Dorsten-Holsterhausen – Haltern
  NW 2.06a Hervester Grünspange: Zechenbahntrasse Dorsten-Hervest
  NW 3.11c "Zechenbahn": Bottrop-Batenbrock – Gladbeck-Schultendorf (in Diskussion)
  NW 3.13c Gelsenkirchen-Resse – Herten
  NW 3.14 Allee des Wandels: Herten-Westerholt – Halde Hoheward
  NW 3.14a Kunstmeile: Zechenbahntrasse Blumenthal 1/2/6
  NW 3.14c Marl: ehem. Zechenbahnen
  NW 3.15 ehem. Zechenbahn General Blumenthal VIII: Oer-Erkenschwick
  NW 3.15a "König-Ludwig-Trasse": Castrop-Rauxel – Recklinghausen-Suderwich
  NW 3.16 West-Ost-Radweg Köln-Mindener Bahn: Gelsenkirchen – Castrop-Rauxel (in Diskussion)
  NW 3.22 Zechenbahntrasse Waltrop (in Diskussion)
  NW 3.22a Castrop-Rauxel: Zechenbahntrasse Victor 3/4 – Ickern 1/2
Summe: 14,7 km asph., 17,4 km wg.

Kreis Siegen-Wittgenstein

  NW 4.22 Freudenberg – Bf Wildenburg (– Olpe)
  NW 4.27 Ederauen-Radweg: Abschnitt Bad Berleburg-Raumland – Battenberg-Dodenau
  NW 4.30 Netphen – Netphen-Deuz
  NW 4.31 Neunkirchen (Kr. Siegen) – Unterwilden – Grube Bautenberg
Summe: 5,1 km asph., 10,4 km wg.

Kreis Soest

  NW 2.11 Wiedenbrück – Rheda und Langenberg-Benteler – Lippstadt
  NW 3.27 Unna-Königsborn – Welver-Scheidingen
  NW 3.27b Werl: Pengel-Pad
  NW 3.27c Lippborg-Heintrop – Oestinghausen
  NW 3.28 Pengel-Anton-Radweg: Soest – Belecke
  NW 3.29 Pengel-Anton-Radweg: Brilon – Möhnetal
  NW 3.30 Warstein: Industriebahn
Summe: 27,9 km asph., 5,0 km wg.

Kreis Steinfurt

  NW 2.07 RadBahn Münsterland: Billerbeck-Lutum – Burgsteinfurt – Rheine
  NW 2.08 Heek – Burgsteinfurt
  NW 2.09 Ochtrup – Rheine
Summe: 48,9 km asph., 4,9 km wg.

Kreis Unna

  NW 2.13 Bork – Selm-Beifang
  NW 3.22c Seilbahntrasse: Lünen-Brambauer
  NW 3.24 Gneisenau-Trasse: Lünen-Süd – Dortmund-Derne (Zeche Gneisenau)
  NW 3.25 Werne-Stockum – Bergkamen
  NW 3.25a Bergkamen: Grimberg 1/2 - Grimberg 3/4
  NW 3.26 Klöcknerbahnweg: Kamen – Bergkamen-Overberge – Heeren-Werve – Bönen
  NW 3.27 Unna-Königsborn – Welver-Scheidingen
Summe: 11,6 km asph., 26,3 km wg.

Kreis Viersen

  NW 1.02 Nettetal-Kaldenkirchen – Kempen
  NW 1.02a Viersen-Dülken – Schwalmtal-Waldniel – Brüggen
  NW 1.03a Viersen – Grefrath
  NW 1.03b Viersen – Kempen
  NW 1.03c Viersen – Tönisvorst
  NW 1.06 Alleenradweg Willich
Summe: 29,3 km asph., 7,8 km wg.

Kreis Warendorf

  NW 2.10 Ennigerloh – Westkirchen
  NW 2.12 Zechenbahn "Westfalen": Ahlen – Hamm-Haaren
Summe: 11,0 km asph., 0,4 km wg.

Kreis Wesel

  NW 1.01 Xanten – Marienbaum und Kleve
  NW 1.01b Boxteler Bahn: Uedem – Xanten
  NW 1.04 Grafschafter Rad- und Wanderweg: Krefeld, Hülser Berg – Moers
  NW 2.06 Wesel – Dorsten-Holsterhausen – Haltern
  NW 3.01c Dinslaken – Lohberg (in Planung)
Summe: 9,5 km asph., 16,1 km wg.

Leverkusen, kreisfreie Stadt

  NW 4.11 Panorama-Radweg Balkantrasse: Leverkusen-Opladen – Remscheid-Lennep
  NW 4.16 Monheim – Leverkusen-Rheindorf
Summe: 6,0 km asph.

Märkischer Kreis

  NW 4.14 Halver
  NW 4.14a Volmetalradweg: Brügge – Schalksmühle (in Diskussion)
  NW 4.23 Iserlohn – Hemer – Menden
  NW 4.24a Hälvertalbahn: Schalksmühle – Halver (Teilstücke der Strecke)
  NW 4.24b Plettenberg-Dankelmert – Wiesenthal
Summe: 12,6 km asph., 5,6 km wg.

Mönchengladbach, kreisfreie Stadt

  NW 1.06a Mönchengladbach-Rheydt
Summe: 2,0 km wg.

Mülheim an der Ruhr, kreisfreie Stadt

  NW 3.02b Styrumer Pfad II: Duisburg-Meiderich – Mülheim-Styrum (in Diskussion)
  NW 3.05 Grugaweg: Mülheim-Heißen – Essen-Steele Süd
  NW 3.05d Mülheim: ehem. Linie 104 (in Diskussion)
  NW 4.01 Radweg Rheinische Bahn: Duisburg-Hochfeld – Mülheim – Essen
  NW 4.02 Mülheim-Styrum – Mülheim-Saarn
Summe: 5,0 km asph., 5,0 km wg.

Münster, kreisfreie Stadt

  NW 2.14 Münster: York-Ring – Zentrum Nord
Summe: 0,8 km asph.

Oberbergischer Kreis

  NW 4.12 Radweg Bergerhofer Bahntrasse: Radevormwald – Kräwinkel
  NW 4.13 Alleenradweg Wasserquintett: Bergisch Born – Hückeswagen – Marienheide
  NW 4.17a Lindlar-Quabach – Lindlar
  NW 4.20 Elsenroth – Homburg
  NW 4.21 Gummersbach-Dieringhausen – Drolshagen – Olpe
Summe: 38,2 km asph., 0,5 km wg.

Oberhausen, kreisfreie Stadt

  NW 3.01a HOAG-Trasse: Duisburg-Walsum – Oberhausen-Sterkrade
  NW 3.01b Grüner Pfad: Duisburg-Meiderich – Oberhausen-Sterkrade
  NW 3.02c Oberhausen-Borbeck – Knappensiedlung
  NW 3.02d Oberhausen: Styrumer Allee
  NW 3.02e Oberhausen: Rolanddamm
  NW 3.03 Oberhausen-Osterfeld – Bottrop-Fuhlenbrock
  NW 3.03a Flachglasstrecke: Oberhausen-Osterfeld – Bottrop-Eigen (in Diskussion)
Summe: 5,8 km asph., 7,1 km wg.

Remscheid, kreisfreie Stadt

  NW 4.09 Trasse des Werkzeugs: Remscheid-Hasten – Remscheid Hbf
  NW 4.10b Remscheid-Struck
  NW 4.11 Panorama-Radweg Balkantrasse: Leverkusen-Opladen – Remscheid-Lennep
  NW 4.13 Alleenradweg Wasserquintett: Bergisch Born – Hückeswagen – Marienheide
Summe: 10,5 km asph., 1,7 km wg.

Rhein-Erft-Kreis

  NW 1.14 Blatzheim – Kerpen (– Horrem)
  NW 1.14a Terra Nova: Bedburg – Elsdorf (in Diskussion)
Summe: 4,2 km asph., 0,6 km wg.

Rheinisch-Bergischer Kreis

  NW 4.11 Panorama-Radweg Balkantrasse: Leverkusen-Opladen – Remscheid-Lennep
  NW 4.17 Rösrath – Bensberg
  NW 4.17b Köln-Thielenbruch - Bergisch Gladbach-Gronau
Summe: 12,3 km asph., 7,2 km wg.

Rhein-Kreis Neuss

  NW 1.06b Neuss: alte Trassenführung der Strecke nach Neersen
  NW 1.13 Helpenstein (Erft) – Rommerskirchen
Summe: 0,6 km asph., 12,0 km wg.

Rhein-Sieg-Kreis

  NW 4.18a Niederkassel
  NW 4.18b Troisdorf-Spich
  NW 4.18c Niederpleis – Oberpleis
  NW 4.19 Alleenradweg Siegburg – Lohmar
  RP 4.01 Hennef (Sieg) – Asbach (Westerwald)
Summe: 3,8 km asph., 3,3 km wg.

Solingen, kreisfreie Stadt

  NW 4.08 Korkenziehertrasse: Solingen – Wuppertal-Vohwinkel
  NW 4.10a "Bergbahntrasse": Solingen – Müngsten
Summe: 10,1 km asph., 1,7 km wg.

Städteregion Aachen

  NW 1.07 Vennbahnweg: Aachen-Rothe Erde – Aachen-Walheim – Raeren
  NW 1.07a Stolberg: Stichbahn nach Münsterbusch
  NW 1.07b Aachen und Umland: Teilstücke des ehem. Straßenbahnnetzes
  NW 1.08 Aachen – Würselen – Alsdorf-Mariadorf
  NW 1.08a Herzogenrath-Kohlscheid und Würselen-Morsbach
  NW 1.08b Aachen: Geh- und Radweg Großstück
  NW 1.09 Alsdorf-Hoengen – Jülich
  NW 1.10 Güterbahnhof Alsdorf (Grube Anna) – Grube Adolf bei Merkstein
Summe: 25,4 km asph., 6,1 km wg.

Wuppertal, kreisfreie Stadt

  NW 4.05 Kohlenbahn: Wuppertal-Wichlinghausen – Sprockhövel – Hattingen
  NW 4.06 Nordbahntrasse / Jackstädt-Weg: Wuppertal-Vohwinkel – W.-Wichlinghausen
  NW 4.06a Wuppertal-Hatzfeld (in Diskussion)
  NW 4.07 Sambatrasse: Wuppertal-Steinbeck – Wuppertal-Cronenberg
  NW 4.08 Korkenziehertrasse: Solingen – Wuppertal-Vohwinkel
Summe: 19,2 km asph., 9,1 km wg.

Rheinland-Pfalz

Donnersbergkreis

  RP 3.14 Enkenbach-Alsenborn – Eiswoog (in Diskussion)

Eifelkreis Bitburg-Prüm

  RP 1.04 Eifel-Ardennen-Radweg: (in Planung: Gerolstein –) Prüm – Pronsfeld – Steinebrück
  RP 1.05 Prümtalradweg: Pronsfeld – Waxweiler
  RP 1.06 Enztalradweg: südl. Pronsfeld – Arzfeld – Neuerburg
  RP 1.08 Nims-/Prüm-/Sauertalradweg: Bitburg – Wasserbilligerbrück
  RP 1.09 Bähnchentrasse: Philippsheim – Binsfeld
  RP 1.10 Kyllradweg (verschiedene kurze Abschnitte)
Summe: 70,9 km asph., 1,1 km wg.

Kaiserslautern, kreisfreie Stadt

  RP 3.10 Lampertsmühle-Otterbach – Otterberg
Summe: 0,6 km wg.

Landkreis Ahrweiler

  RP 1.01 Ahrradweg (mehrere Abschnitte)
  RP 1.02 Dümpelfeld – Adenau
  RP 1.13 Kempenich – Weibern
Summe: 14,4 km asph., 2,0 km wg.

Landkreis Altenkirchen (Westerwald)

  NW 4.22 Freudenberg – Bf Wildenburg (– Olpe)
  RP 4.03 Asdorftal-Radwanderweg: Kirchen (Sieg) – Oberasdorf (Freudenberg)
Summe: 11,8 km asph.

Landkreis Alzey-Worms

  RP 3.02 Gau-Odernheim
  RP 3.05 Bawettche: Frei-Laubersheim – Wöllstein
  RP 3.07 Wendelsheim – Armsheim (in Diskussion)
  RP 3.07a Alzey (in Diskussion)
  RP 3.12 Worms-Abenheim – Worms-Neuhausen
Summe: 1,5 km asph., 2,2 km wg.

Landkreis Bad Dürkheim

  RP 3.11 Altleiningen
Summe: 1,5 km wg.

Landkreis Bad Kreuznach

  RP 2.05 Kleinbahn-Radrundweg Ellerbachtal - Gräfenbachtal (ehem. Kreuznacher Kleinbahn)
  RP 3.05 Bawettche: Frei-Laubersheim – Wöllstein
  RP 3.06 Nahe-Radweg: Abschnitt Niederhausen – Bad Münster am Stein
  RP 3.08 Glan-Blies-Radweg: Abschnitt Staudernheim – Waldmohr
Summe: 12,6 km asph., 6,3 km wg.

Landkreis Bernkastel-Wittlich

  RP 1.09 Bähnchentrasse: Philippsheim – Binsfeld
  RP 1.11 Maare-Mosel-Radweg: Daun – Wittlich – Lieser
  RP 2.01b Moselbahn: Abschnitt Leiwen – Neumagen-Dhron
  RP 2.01c Moselbahn: Abschnitt Kindel – Wolf
  RP 2.06 Projektstudie: Morbach – Hermeskeil (in Diskussion)
Summe: 33,6 km asph.

Landkreis Birkenfeld

  RP 2.03 Birkenfeld – Neubrücke / Hoppstädten-Weiersbach (Teilstück des Naheradwegs)
Summe: 4,3 km asph.

Landkreis Germersheim

  RP 3.18 Neustadt a. d. Weinstraße – Speyer
Summe: 3,1 km asph.

Landkreis Kaiserslautern

  RP 3.08 Glan-Blies-Radweg: Abschnitt Staudernheim – Waldmohr
  RP 3.09 Reichenbach-Steegen – Weilerbach
  RP 3.10 Lampertsmühle-Otterbach – Otterberg
  RP 3.14 Enkenbach-Alsenborn – Eiswoog (in Diskussion)
Summe: 6,5 km asph., 5,4 km wg.

Landkreis Kusel

  RP 3.08 Glan-Blies-Radweg: Abschnitt Staudernheim – Waldmohr
  SL02 Fritz-Wunderlich-Weg: Freisen – Altenglan
Summe: 12,0 km asph., 17,2 km wg.

Landkreis Mainz-Bingen

  RP 3.01 Selztalradweg: Abschnitt Ingelheim – Schwabenheim an der Selz
  RP 3.03 Amiche-Radweg: Bodenheim/Gau-Bischofsheim – Selzen (– Köngernheim)
  RP 3.04 Köngernheim – Nierstein-Oppenheim ("Valtinchen")
  RP 3.05a Sprendlingen – St. Johann
Summe: 20,4 km asph.

Landkreis Mayen-Koblenz

  RP 1.12 Maifeld-Radweg: Ochtendung – Mayen mit Abstecher Polch – Münstermaifeld
  RP 1.12a Plaidt
Summe: 28,3 km asph.

Landkreis Neuwied

  RP 4.01 Hennef (Sieg) – Asbach (Westerwald)
  RP 4.02 Wiedmühle – Mettelshahn
Summe: 3,4 km asph., 6,2 km wg.

Landkreis Südliche Weinstraße

  RP 3.17 Klingbachradweg: Klingenmünster – Rohrbach
  RP 3.18 Neustadt a. d. Weinstraße – Speyer
Summe: 2,2 km wg.

Landkreis Südwestpfalz

  RP 3.15 Zweibrücken – Hornbach (– Volmunster)
  RP 3.16 Fischbach – Bundenthal
Summe: 6,8 km asph.

Landkreis Trier-Saarburg

  RP 1.08 Nims-/Prüm-/Sauertalradweg: Bitburg – Wasserbilligerbrück
  RP 2.01a Moselbahn: Abschnitt Trier-Ruwer – Kenn
  RP 2.01b Moselbahn: Abschnitt Leiwen – Neumagen-Dhron
  RP 2.02 Ruwer-Hochwald-Radweg: Trier – Hermeskeil
  RP 2.06 Projektstudie: Morbach – Hermeskeil (in Diskussion)
Summe: 52,8 km asph.

Landkreis Vulkaneifel

  RP 1.03 Kalkeifel-Radweg: Bolsdorf – Hillesheim – Ahrdorf
  RP 1.07 Jünkerath – Losheim
  RP 1.11 Maare-Mosel-Radweg: Daun – Wittlich – Lieser
Summe: 23,4 km asph., 4,0 km wg.

Neustadt an der Weinstraße, kreisfreie Stadt

  RP 3.18 Neustadt a. d. Weinstraße – Speyer
Summe: 2,0 km asph.

Rhein-Hunsrück-Kreis

  RP 2.04 Schinderhannes-Radweg: Emmelshausen – Simmern
Summe: 36,1 km asph.

Rhein-Lahn-Kreis

  RP 4.07 Becheln – Dachsenhausen
  RP 4.08 St. Goarshausen – Bogel
  RP 4.09 Werksbahn Bad Ems
Summe: 9,6 km asph., 21,0 km wg.

Rhein-Pfalz-Kreis

  RP 3.18 Neustadt a. d. Weinstraße – Speyer
Summe: 1,1 km asph.

Speyer, kreisfreie Stadt

  RP 3.18 Neustadt a. d. Weinstraße – Speyer

Trier, kreisfreie Stadt

  RP 2.01a Moselbahn: Abschnitt Trier-Ruwer – Kenn
  RP 2.02 Ruwer-Hochwald-Radweg: Trier – Hermeskeil
Summe: 1,9 km asph.

Westerwaldkreis

  RP 4.04 Westerburg – Wallmerod
  RP 4.04a Bad Marienberg – Nistertal-Erbach
  RP 4.05 Westerwaldquerbahn: Rennerod – Herborn-Burg
  RP 4.06 Höhr-Grenzhausen – Hillscheid
Summe: 13,8 km asph., 6,6 km wg.

Worms, kreisfreie Stadt

  RP 3.12 Worms-Abenheim – Worms-Neuhausen
  RP 3.13 Wiesoppenheim – Worms
Summe: 1,2 km asph., 8,9 km wg.

Zweibrücken, kreisfreie Stadt

  RP 3.15 Zweibrücken – Hornbach (– Volmunster)
Summe: 1,9 km asph.

Saarland

Landkreis Merzig-Wadern

  SL01 Wadern-Lockweiler – Primstal
Summe: 3,2 km wg.

Landkreis Saarlouis

  SL01a Prims-Theel-Erlebnisweg: Primsweiler – Lebach-Jabach
  SL07 Altforweiler – Überherrn
Summe: 4,2 km asph., 1,0 km wg.

Landkreis St. Wendel

  SL01 Wadern-Lockweiler – Primstal
  SL02 Fritz-Wunderlich-Weg: Freisen – Altenglan
  SL03 Wendelinusradweg: St. Wendel – Tholey
Summe: 12,7 km asph., 9,1 km wg.

Regionalverband Saarbrücken

  SL04 Köllertal-Radweg: Heusweiler – Völklingen
  SL04a Völklingen Heidstock (ehem. Stichbahn zur Grube Victoria)
  SL06 Saarbrücken: Verlegung Saarland-Radweg (in Diskussion)
Summe: 0,2 km asph., 7,0 km wg.

Saarpfalz-Kreis

  RP 3.15 Zweibrücken – Hornbach (– Volmunster)
  SL05 Bliestal-Radweg (Freizeitweg): Blieskastel-Lautzkirchen – Sarreguemines
Summe: 15,8 km asph., 0,4 km wg.

Sachsen

Chemnitz, kreisfreie Stadt

  SN 2.07 Chemnitz: Wüstenbrand – Küchwald (in Planung)
  SN 2.07a Rabensteiner Viadukt
  SN 2.08 Kohlebahnradweg: Lugau – Ursprung
  SN 2.09 Chemnitztalradweg: Chemnitz – Markersdorf-Taura
Summe: 2,4 km asph.

Dresden, kreisfreie Stadt

  SN 3.04 Radweg Schönfelder Hochland: Weißig – Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Summe: 8,3 km asph.

Erzgebirgskreis

  SN 2.06 Mulderadweg: Aue – Wolfsgrün
  SN 2.08 Kohlebahnradweg: Lugau – Ursprung
  SN 2.13 ehem. Bahnstrecke Stollberg – Zwönitz – Scheibenberg (mehrere Teilstücke)
  SN 2.14 Thumer Schmalspurnetz: Schönfeld-Wiesa – Meinersdorf (mehrere Teilstücke)
  SN 2.15 Thumer Schmalspurnetz: Wilischthal – Thum
  SN 2.16 Grünstädtel – Oberrittersgrün
  SN 2.17 Walthersdorf – Crottendorf
  SN 2.18 Annaberg-Buchholz – Bärenstein-Kühberg
  SN 2.19 Thermalbad Wiesenbad-Plattenthal – Königswalde (ehem. Plattenthalbahn)
  SN 2.20 Wolkenstein – Steinbach
  SN 2.21 Marienberg – Reitzenhain (in Planung)
Summe: 39,1 km asph., 40,9 km wg., 7,9 km unbek.

Landkreis Bautzen

  BB20 Welzow – östl. Geierswalde
  SN 3.07 Halbendorf – Cunewalde – Löbau
  SN 3.08 Taubenheim – Dürrhennersdorf
  SN 3.09a Weißenberg: Viadukt an der Wuischker Mühle
  SN 3.10 Bischofswerda – Kamenz (in Diskussion)
Summe: 19,0 km asph., 1,0 km wg.

Landkreis Görlitz

  SN 3.07 Halbendorf – Cunewalde – Löbau
  SN 3.08 Taubenheim – Dürrhennersdorf
  SN 3.08a Herrnhut – Bernstadt
  SN 3.09 Kreisbahnradweg Görlitz – Königshain
Summe: 15,6 km asph., 4,1 km wg.

Landkreis Leipzig

  SN 1.01 Elster-Saale-Radweg: Leipzig-Grünau – Rippach
  SN 1.03 Groitzsch – Zwenkau
  SN 1.03a Kohlenbahn Borna
  SN 1.04 Muldentalbahn-Radweg: Wurzen – Großbothen
  SN 1.05 Mulde-Elbe-Radroute: Neichen – Wermsdorf
  SN 1.06 Bad Lausick – Glasten
  SN 1.06a Kohlebahn Neukirchen-Wyhra
  SN 1.07 Frohburg – Kohren-Sahlis
Summe: 29,4 km asph., 20,2 km wg.

Landkreis Meißen

  SN 1.09 Oschatz – Strehla (in Diskussion)
  SN 3.01 Robschütz – Käbschütz (– Mertitz)
  SN 3.02 Wilsdruffer Schmalspurnetz: Potschappel – Wilsdruff – Nossen
  SN 3.02a Wilsdruffer Schmalspurnetz: Wilsdruff – Semmelsberg
Summe: 5,4 km asph., 4,4 km wg.

Landkreis Mittelsachsen

  SN 1.08 Döbeln-Gärtitz – Lommatzsch (Teilstücke der Strecke)
  SN 2.09 Chemnitztalradweg: Chemnitz – Markersdorf-Taura
  SN 2.09a Waldheim – Rochlitz (in Planung)
  SN 2.10 Mittweida – Ringethal
  SN 2.11 Striegistalradweg: Hainichen – Roßwein
  SN 2.12 Hetzdorfer Viadukt (bei Flöha)
  SN 2.22 ehem. Bf Voigtsdorf – Friedebach [bei Sayda]
  SN 3.02 Wilsdruffer Schmalspurnetz: Potschappel – Wilsdruff – Nossen
  SN 3.02b Wilsdruffer Schmalspurnetz: Dittmannsdorf – Frauenstein
  SN 3.03b Halbrücke – Tuttendorf
  TH40 Viaduktradweg: Nobitz bzw. Klausa – Langenleuba-Oberhain (in Diskussion)
Summe: 9,5 km asph., 28,9 km wg.

Landkreis Nordsachsen

  SN 1.05 Mulde-Elbe-Radroute: Neichen – Wermsdorf
  SN 1.09 Oschatz – Strehla (in Diskussion)
Summe: 0,7 km asph., 0,4 km wg.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

  SN 3.02 Wilsdruffer Schmalspurnetz: Potschappel – Wilsdruff – Nossen
  SN 3.02a Wilsdruffer Schmalspurnetz: Wilsdruff – Semmelsberg
  SN 3.02b Wilsdruffer Schmalspurnetz: Dittmannsdorf – Frauenstein
  SN 3.03 Windbergbahn-Radweg: Freital-Neuburgk – Possendorf
  SN 3.03a Weißeritztalbahn: Spechtritz – Staumauer Malter (alte Streckenführung)
  SN 3.04 Radweg Schönfelder Hochland: Weißig – Dürrröhrsdorf-Dittersbach
  SN 3.05 Berggießhübel – Gottleuba
  SN 3.06 Goßdorf-Kohlmühle – Lohsdorf – Hohnstein (in Abschnitten)
Summe: 24,6 km asph., 16,9 km wg.

Landkreis Zwickau

  SN 2.04 Mülsengrundbahn: Niedermülsen – Ortmannsdorf
  SN 2.05 Pölbitzer Industriebahn: Zwickau
  SN 2.05a "Waldbahn": Werdau – Teichwolframsdorf/Wünschendorf (in Diskussion)
  SN 2.05b Kleinbahnbrücke Kirchberg
  SN 2.05c Teichwolframsdorf: Stichbahn Richtung Trünzig Erzverladung
  SN 2.07 Chemnitz: Wüstenbrand – Küchwald (in Planung)
  SN 2.08 Kohlebahnradweg: Lugau – Ursprung
Summe: 6,4 km asph., 2,4 km wg.

Leipzig, kreisfreie Stadt

  SN 1.01 Elster-Saale-Radweg: Leipzig-Grünau – Rippach
  SN 1.02 Leipzig: Anger-Crottendorfer Bahnschneise
  SN 1.02a Leipzig-Plagwitz: Grüne Gleise
  SN 1.02b Parkbogen Ost: Leipzig (in Diskussion)
Summe: 3,8 km asph., 1,0 km wg.

Vogtlandkreis

  SN 2.01 Mylau – Lengenfeld
  SN 2.02 Unterheinsdorf – Hauptmannsgrün
  SN 2.03 Vogtland-Radweg: Falkenstein – Oelsnitz
  SN 2.03a Neuensalz – Theuma
  SN 2.03b westl. Talsperre Pirk (alter Trassenverlauf)
Summe: 23,5 km asph., 7,4 km wg.

Sachsen-Anhalt

Altmarkkreis Salzwedel

  ST 1.01 Salzwedel – Steinitz
  ST 1.02 Neuendorf – Wernstedt
  ST 1.02a Kalbe – Beetzendorf (in Diskussion)
  ST 1.03 Gardelegen Nord – Wernstedt
  ST 1.07 Bülstringen – Wannefeld
Summe: 15,8 km asph.

Burgenlandkreis

  SN 1.01 Elster-Saale-Radweg: Leipzig-Grünau – Rippach
  ST 2.09 Weißenfels – Tagewerben (in Diskussion: – Roßbach)
  ST 2.10 Zuckerbahn-Radweg: Zeitz – Camburg
  TH27 Finnebahn-Radweg: Kölleda – Lossa
Summe: 31,2 km asph., 1,4 km wg.

Dessau-Roßlau, kreisfreie Stadt

  ST 2.06 Dessau-Radegast-Köthener Bahn
Summe: 2,2 km asph.

Halle (Saale), kreisfreie Stadt

  ST 2.07 Halle (Saale): Hafenbahn / "Grüne Trasse"
Summe: 4,8 km asph.

Landkreis Anhalt-Bitterfeld

  ST 2.06 Dessau-Radegast-Köthener Bahn
  ST 2.06a Edderitz
Summe: 7,6 km asph.

Landkreis Börde

  ST 1.07 Bülstringen – Wannefeld
  ST 1.14 Eilsleben – Haldensleben (in Diskussion)
Summe: 3,4 km asph.

Landkreis Harz

  ST 1.13 Rieder – Ballenstedt – Meisdorf (in Diskussion)
  ST 2.01 Brunnenbachsmühle – Tanne
  ST 2.02 Rübelandbahn: Tanne – Königshütte (Harz)
Summe: 7,8 km wg.

Landkreis Jerichower Land

  BB08b Zitz – Karow
  ST 1.05a Genthin – Jerichow
  ST 1.05b Kleinwusterwitz – Schlagenthin
  ST 1.10 Gommern – Loburg (Teilstücke)
  ST 1.11 Burg – Grabow und Küsel – Magdeburgerforth – Schopsdorf
Summe: 18,2 km asph., 18,9 km wg.

Landkreis Mansfeld-Südharz

  ST 2.03 Berga – Artern
  ST 2.04 Aumühle – Berga
  ST 2.05 Oberröblingen – Allstedt
  ST 2.05a Mansfeld – Klostermansfeld – Helbra
Summe: 18,5 km asph., 4,7 km wg., 2,6 km unbek.

Landkreis Stendal

  BB02 Kleinbahnroute (ehem. Westprignitzer Kreiskleinbahnen, "Pollo")
  ST 1.04 Goldbeck – Werben (Elbe)
  ST 1.05 Scharlibbe – Sandau (Elbe)
  ST 1.06 Hafenbahn Tangermünde
Summe: 16,9 km asph., 8,1 km wg.

Landkreis Wittenberg

  ST 1.12 Straach – Nudersdorf (in Diskussion)
  ST 1.12a Hafenbahn Wittenberg
Summe: 1,0 km asph.

Magdeburg, kreisfreie Stadt

  ST 1.08 ehem. Anschlussbahn Magdeburg-Buckau
  ST 1.09 Magdeburg-Cracau – Biederitz
Summe: 5,7 km asph.

Saalekreis

  ST 2.06b Gottgau – Plötz
  ST 2.07a Zappendorf – Benkendorf
  ST 2.07b Delitz am Berge
  ST 2.07c Merseburg
  ST 2.08 Braunsbedra – Roßbach
Summe: 6,7 km asph., 4,4 km wg.

Salzlandkreis

  ST 1.15 Güsten – Calbe (in Diskussion)

Schleswig-Holstein

Flensburg, kreisfreie Stadt

  SH 1.03b Flensburg: innerstädtischer Bahndamm (in Diskussion)

Kiel, kreisfreie Stadt

  SH 2.01 Kiel-Wellsee – Moorsee
  SH 2.01a Kiel: Gütergleis West
Summe: 1,5 km asph., 1,7 km wg.

Kreis Dithmarschen

  SH 1.08 Teilstücke der Kreisbahn Norderdithmarschen
Summe: 0,6 km asph., 4,1 km wg.

Kreis Herzogtum Lauenburg

  SH 2.09 Siebenbäumen – Berkenthin
  SH 2.10 Ratzeburg – Mustin
  SH 2.11 Mölln – Bf Hollenbek
Summe: 10,1 km asph., 9,1 km wg.

Kreis Nordfriesland

  SH 1.01 List (Sylt) – Westerland
  SH 1.02 Westerland – Hörnum
  SH 1.03c Drelsdorf und Kolkerheide (kurze Abschnitte)
Summe: 15,9 km asph., 11,1 km wg.

Kreis Ostholstein

  SH 2.04a Ahrensbök
  SH 2.04b Eutin – Neustadt (Holst.) (in Diskussion)
  SH 2.12 Lütjenbrode – Heiligenhafen
  SH 2.13 Burg auf Fehmarn – Burgstaaken
  SH 2.13a Petersdorf auf Fehmarn – Landkirchen auf Fehmarn
Summe: 4,3 km asph., 7,8 km wg.

Kreis Plön

  SH 2.02 Sieversdorf – Preetz
  SH 2.02a Friedeburg – Engelau und westl. Lütjenburg
Summe: 2,7 km asph., 6,0 km wg.

Kreis Rendsburg-Eckernförde

  SH 1.06 Owschlag – Eckernförde
  SH 1.07 Süderstapel – Rendsburg
  SH 1.07a Rendsburg: Anschlussgleis Nobiskrug
  SH 2.N1 Schacht-Audorf – Osterrönfeld (bei Rendsburg)
Summe: 10,8 km asph., 22,8 km wg.

Kreis Schleswig-Flensburg

  SH 1.03 Schleswig – Satrup
  SH 1.03a Flensburger Kreisbahn: kurze Abschnitte
  SH 1.04 Radwanderweg Alte Kreisbahntrasse: Schleswig – Süderbrarup
  SH 1.05 Schleswig – Kropp – Groß Rheide
  SH 1.07 Süderstapel – Rendsburg
Summe: 18,0 km asph., 29,2 km wg.

Kreis Segeberg

  SH 2.04 Blunk – Bad Segeberg
  SH 2.05 BahnRadWege Route A: Henstedt-Ulzburg – Bad Oldesloe
  SH 2.05a Henstedt-Ulzburg
Summe: 3,1 km asph., 27,0 km wg.

Kreis Steinburg

  SH 2.03 Itzehoe – Hohenlockstedt
Summe: 8,2 km wg.

Kreis Stormarn

  SH 2.05 BahnRadWege Route A: Henstedt-Ulzburg – Bad Oldesloe
  SH 2.06 BahnRadWege Route B: Bad Oldesloe – Trittau
  SH 2.07 BahnRadWege Route C: Glinde – Trittau
Summe: 19,0 km asph., 20,5 km wg.

Lübeck, kreisfreie Stadt

  SH 2.08 Groß Steinrade – Lübeck-Buntekuh
  SH 2.08a Lübeck-Travemünde
Summe: 3,2 km wg.

Thüringen

Erfurt, kreisfreie Stadt

  TH07a Erfurt Nord – Nottleben
Summe: 0,6 km asph.

Gera, kreisfreie Stadt

  TH36a westl. Ronneburg (alte Streckenführung)
  TH37 Bahnhistorischer Erlebnisradweg: Gera – Meuselwitz
Summe: 0,9 km asph., 3,2 km wg.

Ilm-Kreis

  TH21 Bahnhof Rennsteig – Frauenwald
  TH22 Ilm-Rennsteig-Radweg: Ilmenau – Großbreitenbach
Summe: 15,2 km asph., 3,8 km wg.

Kyffhäuserkreis

  ST 2.03 Berga – Artern
  TH03a Unstrut-Werra-Radweg: Mühlhausen (bzw. Bollstedt) – Ebeleben (– Sondershausen)
  TH03b Greußen (in Diskussion: – Ebeleben – Keula)
  TH26 Unstrut-Werra-Radweg: Sondershausen – Bad Frankenhausen (– Artern)
  TH26a Esperstedt – Oldisleben
Summe: 28,9 km asph., 3,1 km wg.

Landkreis Altenburger Land

  TH38 Beerwalde – Löbichau
  TH39 Meuselwitz – Ronneburg (in Diskussion)
  TH40 Viaduktradweg: Nobitz bzw. Klausa – Langenleuba-Oberhain (in Diskussion)
  TH41 Meuselwitz – Lucka
Summe: 5,6 km asph.

Landkreis Eichsfeld

  NI 3.19 Wulften – Gieboldehausen – Rollshausen (– Worbis)
  NI 3.20 Herzberg am Harz – Weißenborn-Lüderode
  TH01 Heiligenstadt Ost – Dieterode
  TH01a Hauröden – Neustadt-Neubleicherode
  TH01b Schachtweg "Glück auf": Bischofferode
  TH02 Kanonenbahn: Lengenfeld unterm Stein – Dingelstädt (in Planung)
Summe: 9,3 km asph., 11,1 km wg.

Landkreis Gotha

  TH05a Burgtonna
  TH07 Nessetal-Radweg: Eisenach-Kindel – Warza
  TH12 Friedrichroda – Georgenthal
  TH13 Georgenthal – Tambach-Dietharz
Summe: 21,8 km asph., 4,3 km wg.

Landkreis Greiz

  SN 2.05a "Waldbahn": Werdau – Teichwolframsdorf/Wünschendorf (in Diskussion)
  TH34 Zeulenroda unt Bf – Zeulenroda ob Bf (in Diskussion)
  TH35 Greiz – Neumark (in Diskussion)
  TH36 Ronneburg – Seelingstädt (in Diskussion)
  TH36a westl. Ronneburg (alte Streckenführung)
  TH37 Bahnhistorischer Erlebnisradweg: Gera – Meuselwitz
Summe: 0,7 km asph., 3,7 km wg.

Landkreis Hildburghausen

  TH15 Westenfeld – Haina
  TH16 Hildburghausen – nördl. Simmershausen
  TH19 Eisfeld – Unterneubrunn (in Diskussion)
Summe: 5,8 km asph., 4,8 km wg.

Landkreis Nordhausen

  ST 2.04 Aumühle – Berga
Summe: 3,3 km wg.

Landkreis Saalfeld-Rudolstadt

  TH23 Köditz – Königsee (in Diskussion)
  TH24 Rudolstadt-Schwarza (in Diskussion)
  TH30 Ludwigsstadt – Lehesten

Landkreis Schmalkalden-Meiningen

  TH11 Mommelstein-Radweg: Abschnitt Schmalkalden – Auwallenburg Bf
  TH11a Wernshausen – Trusetal (in Diskussion)
Summe: 12,0 km asph.

Landkreis Sömmerda

  TH27 Finnebahn-Radweg: Kölleda – Lossa
  TH28 Laura Radweg: Großrudestedt – Weimar
  TH28a Rastenberg – Hardisleben
Summe: 16,0 km asph.

Landkreis Sonneberg

  BY 2.04 Neustadt b. Coburg – Mitwitz-Leutendorf
  TH17 Pressig – Tettau
  TH18 Föritz – Neuhaus-Schierschnitz
Summe: 4,8 km asph.

Landkreis Weimarer Land

  TH25 Blankenhain – Saalborn
  TH28 Laura Radweg: Großrudestedt – Weimar
  TH28b Wohlsborn – Buchenwald (in Diskussion)
Summe: 10,2 km asph., 0,4 km wg.

Saale-Holzland-Kreis

  ST 2.10 Zuckerbahn-Radweg: Zeitz – Camburg
  TH29 Golmsdorf – Eisenberg – Hartmannsdorf
Summe: 12,4 km asph., 4,0 km wg.

Saale-Orla-Kreis

  TH31 Höllenthalbahn: Blankenstein – Bahnhof Lichtenberg
  TH32 Oberlandradweg: Schleiz – Saalburg
  TH33 Gefell – Hirschberg (in Diskussion)
Summe: 12,7 km asph., 0,2 km wg.

Unstrut-Hainich-Kreis

  TH02 Kanonenbahn: Lengenfeld unterm Stein – Dingelstädt (in Planung)
  TH02a Beberstedt – Hüpstedt
  TH03 Unstrut-Werra-Radweg: Treffurt – Mühlhausen
  TH03a Unstrut-Werra-Radweg: Mühlhausen (bzw. Bollstedt) – Ebeleben (– Sondershausen)
  TH05 Spargelroute: Döllstädt – Straußfurt
  TH06 Kneipp- und Kleinbahnradweg: Bad Langensalza – Haussömmern
Summe: 34,6 km asph., 17,0 km wg.

Wartburgkreis

  HE 3.04 Kegelspielradweg: Hünfeld – Wenigentaft
  HE 3.06 Ulstertal-Radweg: Tann (Rhön) – Philippsthal
  TH03 Unstrut-Werra-Radweg: Treffurt – Mühlhausen
  TH04 Werratal-Radweg: Wanfried – Treffurt – Creuzburg
  TH07 Nessetal-Radweg: Eisenach-Kindel – Warza
  TH08 Wutha – Ruhla
  TH09 Dorndorf – Merkers (Werra)
  TH09a Vacha – Unterbreizbach (in Diskussion)
  TH09b Gerstungen – Förtha (in Diskussion)
  TH10 Wenigentaft-Mansbach – Oechsen
  TH11b Immelborn – Steinbach
  TH14 Feldatal-Radweg: Weilar – Kaltennordheim
Summe: 45,3 km asph., 9,0 km wg.

Weimar, kreisfreie Stadt

  TH28 Laura Radweg: Großrudestedt – Weimar
  TH28b Wohlsborn – Buchenwald (in Diskussion)
Summe: 0,6 km asph.

Stand: 19.02.2017
Diese Übersicht wird monatlich aktualisiert.



Die Tourenbeschreibungen und begleitenden Angaben wurden mit größtmöglicher Sorgfalt zusammengestellt. Für ihre Richtigkeit kann jedoch keine Gewähr übernommen werden. Das Nachradeln der Touren geschieht auf eigene Gefahr.

Dieses Dokument (Texte, Grafiken und Fotografien) ist ausschließlich für den persönlichen Gebrauch bestimmt. Eine kommerzielle Nutzung z. B. durch Fahrradverleihbetriebe oder Fremdenverkehrsorganisationen sowie die – auch auszugsweise – Veröffentlichung in elektronischer oder gedruckter Form bedarf der vorherigen schriftlichen Zustimmung. Alle genannten Marken- und Produktbezeichnungen sind Warenzeichen der entsprechenden Inhaber.

Zur Startseite

(c) Achim Bartoschek 2000-2017
Letzte Überarbeitung: 19. Februar 2017

www.achim-bartoschek.de/bahn__kreisindex.htm.htm /
www.bahntrassenradeln.de/bahn__kreisindex.htm.htm